26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Советы огородникам: как правильно обрезать малину после сбора урожая

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:32, 6 августа, 2020 1


Малина есть почти на каждом садовом участке. Рассказываем, как правильно вырезать и прореживать кустарники этой вкусной ягоды.


Фото: tourism.pskov.ru

Малина является полукустарником с развитым многолетним подземным стеблем-корневищем, имеющим большое количество придаточных корней, которые горизонтальным образом распространяются в верхнем слое почвы на глубине около 25-40 см. Из стебля-корневища и придаточных корней вырастают стебли, которые в свою очередь распространяют побеги. Таким образом, надземная часть куста малины состоит из двух частей: это однолетние побеги и двулетние стебли. Побеги начинают расти со второй половины весны.

Размножается малина корневыми отпрысками, корневыми черенками либо делением кустов. Корневые черенки используют, если необходимо быстрое размножение растений, а делением кустов пользуются в тех случаях, когда сорт даёт слишком мало корневых отпрысков.

Теперь перейдем непосредственно к правилам обрезания малины. Стебли, которые отплодоносили, нужно удалять. Это необходимо для того, чтобы создать подходящие условия для хорошего роста уже существующих побегов и потенциально хорошего урожая на следующий год. Сухие стебли нужно вырезать под основание.

Однолетние побеги иногда тоже нужно убрать. Здесь необходимо руководствоваться следующим правилом: однолетних отростков не должно быть слишком много; остаются лишь самые сильные, толстые и длинные; расстояние между побегами должно быть в пределах 10-15 см друг от друга (в среднем у вас должно остаться на кусте 8-12 наиболее развитых побегов).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.
ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО
Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".
Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".
Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele
Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.