26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скошенная трава: способы применения на участке

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:00, 8 августа, 2020 1


Лужайка будет выглядеть красивой, только если постоянно ухаживать за ней. Как только трава вырастает на 10-15 см, на участке становится неуютно. Кроме того, в зарослях могут прятаться змеи, плодиться улитки и насекомые, поэтому зелень нужно косить, а если после этого не собирать граблями скошенную траву, она будет портить весь вид.


Фото: Pixabay

1. Скормить соседским животным

Если соседи разводят коров, коз, кроликов или кур, то сочная зелень им всегда пригодится и в свежем виде, и в высушенном.

2. Приготовить компост

Любые растения нуждаются в органике. Без периодического внесения компоста или навоза они перестают развиваться, начинают болеть. Для приготовления компоста можно выкопать небольшую яму в укромном месте участка, в нее скидывать всю органику, включая кожуру бананов, скорлупу яиц, картофельные очистки, а трава послужит хорошей прослойкой. Через 1-2 года органическое удобрение будет готово.

3. Сделать зеленое удобрение

Наполнить ведро только скошенной зеленью на две трети, залить водой, прикрыть крышкой и оставить на солнечном месте на неделю или две. Как только масса превратится в ярко-зеленую жижу, можно разбавлять ее водой 1 к 10 и поливать все посадки под корень.

4. Использовать скошенную траву в качестве мульчирующего материала

Сначала ее следует немного подсушить – в течение суток на солнце. После можно поливать и рыхлить почву вокруг посадок, укладывать слой мульчи. Подсушенная травка не позволит прорастать сорнякам на грядках, удержит влагу и подпитает растения.

5. Сделать подстилку для домашнего питомца, живущего на улице

Если во дворе живет пес, то можно сделать дно будки более мягким, выложив слой сена. Но оно должно быть полностью высохшим. При каждом следующем покосе подстилку желательно менять, так как в ней начнут усердно размножаться блохи.

6. Использовать в качестве красителя

Если есть желание выкрасить какую-то ткань, одежду в ярко-зеленый цвет, то для этих целей скошенная трава подойдет идеально. Нужно лишь наполнить металлическую емкость наполовину зеленой массой, залить водой, прокипятить в течение часа, а после процедить.

В неостывший краситель опустить нужную вещь, проварить на медленном огне в течение получаса, а после прополоскать и высушить. Но делать это стоит, если ткань натуральная.

Оставленная на газоне зелень быстро высыхает, сбивается в комки, становясь рассадником болезней и насекомых. Закрывая собой поверхность лужайки, не позволяет расти газону, из-за чего появляются «проплешины», поэтому ее следует убирать на следующий день.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.
Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.
Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил
Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.
В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.