26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Собираем зеленый лук с грядок

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:56, 9 августа, 2020 1


Лук является одним из старейших культурных растений человека и отличается очень длительным сроком хранения. Он не только обеспечивает хороший вкус, но также может использоваться как лечебное средство во многих областях. Лук обладает сильным антибактериальным действием, способствует заживлению ран и вызывает аппетит, а также помогает при высоком кровяном давлении и повышенном уровне липидов в крови.


Фото: О Фазенде

Посадка лука

Лук обычно выращивают путем посева или посадки лука. В целом, выращивание лука-севка является наиболее распространенным методом выращивания. Лук-севок также можно выращивать с марта / апреля. Посадка обычно производится рядами, при этом ряды находятся на расстоянии около 20 см друг от друга, а отдельные луковицы в ряду — на расстоянии около 5–10 см.

Вкусный зеленый лук или лук-шалот также готовят в марте / апреле. Расстояние для посадки лука-шалота составляет примерно 15 х 15 сантиметров. Есть еще особый озимый лук, который сажают в конце августа и собирают весной. Его преимущество в том, что он многолетний и его можно собирать очень рано в огороде.

Уход и удобрение лука

Поскольку лук необходимо защищать от сорняков, рекомендуется регулярно рыхлить почву, чтобы предотвратить образование сорняков. Кроме того, лук нужно поливать регулярно, но не слишком много, иначе есть риск, что корни начнут гнить. Кроме того, необходимо прекратить полив не позднее августа, как только растения достаточно разовьются.

Уборка лука и выращивание семян

Лук можно собирать в августе и сентябре или в июне и июле, в зависимости от сорта. Зрелость можно узнать по тому факту, что около трети листвы всех растений отмерла или погнулась. Часто рекомендуется срывать листья зеленого лука перед сбором урожая, чтобы стимулировать созревание. Однако это вызывает у лука своего рода экстренное созревание: в результате его труднее хранить, часто он начинает гнить изнутри или преждевременно прорастать.

После сбора урожая лук остается на грядке для просушки и, таким образом, становится более прочным. Не позднее чем через десять дней его вынимают из огорода и сушат, регулярно переворачивая. Через две недели лук готов. Независимо от срока хранения необходимо следить за тем, чтобы место хранения было абсолютно сухим и хорошо вентилируемым. А вот дождливым летом лучше всего раскладывать только что собранный лук на деревянных решетках или в плоских ящиках на крытом балконе.

Болезни и вредители лука

Лук особенно восприимчив к мучнистой росе, но заражение можно предотвратить, выбрав ветреное место в качестве посевного ложа и ни при каких обстоятельствах не размещая слишком узкие ряды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.
Наша Латвия Уха будет пожиже: латвийским рыбакам снизили улов трески, угря и щуки
Латвийское правительство поддержало поправки к правилам рыболовства и подводной охоты, изменяющие для некоторых видов рыбы размер улова, который рыбаку разрешено забрать с собой.
Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове
До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.
Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone
Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.