26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сохранить лук-севок до весны: советы опытных огородников

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:58, 25 сентября, 2020 1


После сбора лука сразу возникает вопрос: как его сохранить до весны? Как показывает практика, большинство дачников просушивают его и отправляют на хранение в погреб или на чердак.


Фото: Pixabay

Но такой подход практически всегда приводит к тому, что к январю он начинает гнить и становится непригодным к использованию.

Как просушивать лук

Самый простой способ его просушивания – оставить на почве после сбора, если позволяют погодные условия. Но, здесь речь идет о достаточно высоких рисках, ведь дожди и излишнее влияния солнца не приводит к хорошему.

Лучше собрать лук в одном месте, срезать корни и зеленую часть. Листья нужно обрезать полностью, а от корешков оставлять только небольшие «пеньки», их высота должна составлять до 2 сантиметров. Подобный прием защитит луковицу от бактерий, которые могут попасть в ее сердцевину.

Идеальная температура сушки – 25 градусов. Каждый день луковицы нужно переворачивать, просто выложив на поверхности пользы не получить.

Главное условие правильной сушки – это хорошая циркуляция воздуха. Если притока свежего воздуха нет, лук начнет процессы гниения прям во время своей сушки. Просушивать лук нужно от одной недели до 14 дней. Но, здесь многое зависит от условий, в которых он находится.

Сколько хранятся сорта

Каждый сорт лука может храниться только определенное время. Среди дачников бытует мнение, что лучше всего подходят поздние сорта для длительного хранения. Это совсем не так, ведь на сроки хранения влияют другие факторы.

Где лучше хранить

Многие дачники прекрасно понимают, что хранить лук в подвале смысла нет. И это правильное решение, ведь в подвальном помещении часто присутствует влага.

А как известно, если влага попадет в средину лука, он начнет быстро гнить. Плюс влага провоцирует развитие грибковых заболеваний, которые не получится предотвратить.

Лучше хранить лук в сухом помещении, где сохраняется стабильная температура. Для его хранения можно использовать: мешки из материалов, которые пропускают воздух; в пластиковых или бумажных коробках, но предварительно в них нужно сделать отверстия, чтобы воздух хорошо циркулировал; корзинки, тут главное – не накрывать их в период хранения.

Помните! Храня лук, важно регулярно проверять его состояние.

Если начнутся процессы гниения, от поврежденных луковиц стоит сразу избавляться и менять способ хранения. Не соблюдая такое правило, сохранить весь урожай до весны не получится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.
Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил
Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.
В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).