26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Консервы на черный день — что нужно хранить дома всегда

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 19:21, 5 октября, 2020 2


Консервы — это универсальный продукт, палочка-выручалочка. Во-первых, места много не занимают, во-вторых, хранятся годами, в-третьих, рецептов с консервированными овощами, фруктами, рыбой или мясом — великое множество. Еще один плюс — такие рецепты обычно очень быстрые. В общем, держать в кладовке или кухонном шкафчике консервы очень даже стоит.



Фасоль

Незаменимая вещь, если собираетесь варить борщ или делать пирожки с фасолевой начинкой. Консервированную фасоль не нужно долго варить, в отличие от сухой (хотя и с ней можно справиться быстро, но не настолько). Причем борщ и пироги — далеко не все рецепты, куда можно добавить фасоль. Из нее можно готовить вегетарианские фрикадельки, пряный марокканский гуляш таджин, простые и красивые салаты, даже грузинское пхали. А еще в фасоли много растительного белка — все польза для организма.

Кукуруза и зеленый горошек

Это готовая основа для чего угодно — хоть риса с овощами, хоть пары десятков салатов. Горошек к тому же содержит белок, а кукуруза — ценный кальций и обладает способностью снижать плохой холестерин. Салаты с этими продуктами автоматически становятся гораздо сытнее, а из горошка к тому же можно приготовить потрясающе вкусный и быстрый суп, согревающий душу, — то, что нужно для промозглого осеннего вечера.

Фруктовый компот или фрукты в сиропе

Это готовая основа для множества десертов. Можно делать разноцветное желе с запахом лета, пропитывать бисквиты для торта или пирожных, добавлять в кексы, да и просто вылавливать сладкие фруктовые дольки, если хочется умеренно вредной сладости.

Сайра

Один из самых недорогих продуктов, самые простые рыбные консервы. Лучше выбирать сайру в собственном соку — она более универсальна. Годится и для супчика, который варится буквально за 15 минут, и в качестве основы для закусочного паштета. А еще с ней можно делать горячие бутерброды, начинку для пирогов, добавлять в сытные салаты, которые вполне способны стать самостоятельным блюдом.

Томатная паста или помидоры

Незаменимая вещь для многих рецептов — от пасты в томатном соусе до пиццы. Если вы любите итальянскую кухню, этот продукт обязательно должен быть в вашей кладовке. Причем не обязательно это должна быть паста, консервированные помидоры в собственном соку — тоже отличная вещь. Причем это едва ли ни единственный продукт, который в приготовленном виде полезнее, чем в свежем: после термообработки в помидорах в разы увеличивается количество ликопина, мощнейшего антиоксиданта.

Оливки

Кто-то скажет, что это барство, а мы скажем, что это лучший способ разнообразить традиционные рецепты. Оливки хороши и в салатах (несколько интересных рецептов найдете ЗДЕСЬ), и в пицце, и с тушеными овощами, и сами по себе. Специалисты говорят, что если есть оливки каждый день — не горстями, но по чуть-чуть, то можно обеспечить свой организм ценными витаминами А, группы В, Е, D, К, способствующими укреплению костной ткани, мышц и стенок кишечника. А еще поддерживают молодость кожи, помогают укрепить иммунитет и даже почистить печень.

Сгущенное молоко

Не сгущенка, а именно сгущенное молоко! Специалисты-технологи говорят, что это принципиально разные вещи, путать их нельзя, если хотите избежать разочарований. Дело в том, что сгущенное молоко делают строго по ГОСТу, в его составе только цельное молоко и сахарный сироп, из которого выпарена почти вся влага. А сгущенка — это продукт, который может содержать и сухое молоко, и заменители молочного жира, и различные добавки для вкуса, цвета и запаха. Настоящее же сгущенное молоко — это находка для домашнего кондитера, прекрасная основа для кремов и сливочных десертов.

Баклажанная или кабачковая икра

Их вовсе не обязательно есть сами по себе. С ними возможны самые разные вариации: можно готовить пасту с икрой, можно запечь курицу в соусе из кабачковой икры со сметаной, приготовить на основе икры оладьи, даже добавлять ее в салаты. А в баклажанную икру можно добавить консервированный нут, поджаренный кунжут, мелко рубленные зелень, лук и чеснок, заправить оливковым маслом — получится необычное и очень вкусное диетическое блюдо.

Тунец или горбуша

Сторонники здорового питания тунцу наверняка мысленно зааплодируют. Консервированная рыба — прекрасный источник белка и кальция, ведь ту же горбушу закатывают в банки вместе с косточками, которые в процессе приготовления размягчаются. Тунец хорош в классических салатах с помидорами и зеленью, а горбуша годится не только в салат, но и на бутерброды, и даже в котлеты и биточки.

Тушенка

Королева советской кухни. Без нее невозможно представить себе ни одного похода, ни одной поездки на дачу. Да и дома на всякий случай стоит иметь баночку: макароны по-флотски, суп или борщ получатся со вкусом детства. Но тут действует то же правило, что и в случае со сгущенным молоком. Покупать тушенку мы вам не советуем, в банке может оказаться все, что угодно. А вот тушеная свинина или говядина — это то, что надо.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.