26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать сковороду и не прогадать

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:04, 28 ноября, 2020


Эти советы, пишет «Лайфхакер» помогут вам определиться с материалом, размером и даже ручкой.



Определитесь с назначением

Мы не будем разбирать сковороды поваров-профессионалов. Сосредоточимся на вариантах, которые пригодятся на любой кухне. Для блюд на каждый день подойдет сковорода классической формы. В этой посуде жарят, тушат, пассеруют и не только. Похожая на нее жаровня отличается высокими утолщенными стенками, толстым дном и двумя небольшими ручками. Она подходит для обжаривания и тушения, часто используется для приготовления блюд в духовке. Еще один вариант — сковорода гриль круглой или квадратной формы. Ее вы сразу узнаете по дну с высокими бороздками, от которых на блюдах образуется красивый узор. На гриле жарят мясо, птицу, рыбу и овощи. Любителям восточной кухни пригодится вок. Это сковорода с дном небольшого диаметра и расширяющимися кверху тонкими стенками. Идеальна для быстрого обжаривания овощей, мяса, птицы и рыбы. А вот блинница пригодится тем, кто любит блинчики, оладьи, сырники. Она отличается невысокими бортиками, так что в ней удобно распределять и переворачивать тесто.

Учтите особенности своей плиты

Правильно выбранная посуда соответствует плите.

Газовая плита. Для нее подходят любые сковороды с толщиной дна от 5 мм: более тонкое может изменить форму при перегреве и быстро придет в негодность. Лучше, если на дне будут борозды.

Индукционная плита. Брать можно только сковороды с ферромагнитным дном. Они имеют специальную маркировку, как на картинке ниже. Впрочем, можно не искать маркировку, а просто приложить ко дну посуды магнит. Если он притягивается, выбор правильный.

Стеклокерамическая плита. Для нее оптимальны сковороды с ровным плоским дном, желательно матовым и темным. Алюминиевая и медная посуда без покрытия с внешней стороны не подходит: она может оставлять следы на поверхности плиты.

Электрическая плита. Смело берите любые сковороды с ровным дном. Не стоит покупать только алюминиевую штамповку, которая быстро потеряет форму от нагревания.

Выберите материал корпуса

Сколько прослужит посуда зависит от материала, из которого она сделана.

Алюминиевые сковороды недорогие, легкие и быстро греющиеся. Они бывают штампованными и литыми. Штамповка довольно тонкая, деформируется из-за высоких температур. Использовать ее лучше для разогрева, а не приготовления. У литых сковород стенки и дно толще, а срок службы больше. Хотя любая посуда из алюминия не так долговечна, как сделанная из других материалов. Ее легко поцарапать лопаткой из металла или жесткой щеткой. Алюминиевые сковороды без покрытия хороши для любых блюд, кроме кислых. Реакция органических кислот с алюминием портит вкус приготовленного. Так что никаких экспериментов с квашеной капустой, уксусом, лимоном и даже томатным соусом. Также не рекомендуется готовить в такой посуде острые блюда. Вкусовые качества могут пострадать и при хранении еды. Мыть алюминий без покрытия нужно вручную с помощью мягкой губки.

Медные сковороды быстро греются и остывают из-за высокой теплопроводности меди. Это помогает четко контролировать температуру в процессе приготовления, так как при уменьшении огня посуда не будет долго хранить тепло. Хороши такие сковороды и для приготовления на медленном огне. Вся посуда из этого металла довольно тяжелая. Зато по весу при покупке можно понять, что перед нами медь, а не просто медное покрытие. Достаточно сравнить со сталью или алюминием. Такие сковороды без покрытия моют вручную и мягкими губками. Окисел чистят специальной пастой.

Сковороды из нержавеющей стали без покрытия легкие и прочные, не деформируются, не трескаются и не ржавеют. Любые лопатки их не испортят. Посуда не боится высоких температур и подходит для любых продуктов. Главное — не забывать помешивать, иначе блюда подгорят. Можно мыть в посудомойке. Если руками — лучше мягкой, а не металлической губкой и без средств с абразивами.

Чугунные сковороды, пожалуй, самые долговечные. Если правильно ухаживать, служат десятки лет. Они тяжелые, долго греются, но хорошо хранят тепло и равномерно отдают его. В них жарят, тушат и томят любые блюда. Готовую еду нужно сразу убирать из сковороды, иначе чугун быстро заржавеет. По той же причине нужно насухо вытирать посуду сразу после мытья. Использовать моющие средства и посудомоечную машину нельзя. После покупки чугунную сковороду без покрытия придется хорошенько прокалить и натереть маслом. Дымовая завеса на кухне гарантирована, но после проблем не возникнет. Некоторые бренды предлагают уже подготовленные сковороды. Указание на это есть на этикетке.

Определитесь с покрытием

Нередко на сковороды наносят специальные покрытия. На них еда не подгорает, готовить можно без масла. А чем больше слоев, тем дольше прослужит посуда.

Алмазное покрытие.Наносится на алюминиевые сковороды и позволяет мыть их в посудомойке и использовать металлические лопатки и ложки. Недостаток — высокая стоимость.

Керамическое покрытие. Используется для сковород из алюминия, стали и чугуна. Выдерживает высокие температуры, но портится от их резких перепадов. Так что лить холодную воду в горячую сковороду не стоит. Мыть только вручную, мягкими губками. Жесткие лопатки не подходят.

Мраморное покрытие. Подходит для алюминиевой посуды и позволяет использовать посудомоечную машину. Особенность — от перекаливания и резкого перепада температур на поверхности появляются микротрещины. Лопатки допустимы только пластиковые, силиконовые или деревянные.

Оловянное покрытие. Изнутри защищает медные сковороды от окисления. Портится при высоких температурах и в целом больше подходит для кастрюль. При повреждениях его можно отреставрировать, для чего придется обратиться к специалистам.

Стальное покрытие. Наносится на медные сковороды для защиты от окисления. Служит дольше, чем оловянное, и хорошо подходит для жарки разных продуктов.

Тефлоновое покрытие. Бывает на сковородах из стали и алюминия. Допустимая для использования температура — до 200 °C. При большей выделяет опасные вещества. Быстро царапается, особенно из-за жестких щеток и лопаток. Повреждается при резких скачках температуры. Редко служит больше года.

Титановое покрытие. Встречается на посуде из стали и алюминия. Механические повреждения не страшны, а лопатки подходят любые. Цена довольно высокая.

Эмалевое покрытие. Наносится на чугунные сковороды. Посуду с этим покрытием не надо прокаливать, можно ставить в холодильник и мыть в посудомойке. Она не впитывает запахи и не боится коррозии. Но такие сковороды нельзя перегревать, иначе эмаль потрескается. Еще одна опасность — сколы. На их месте возникает ржавчина.

Определитесь с размерами

Важный параметр — диаметр. Он всегда указан на этикетке, а измерить его можно по верхнему краю. Сковороды с диаметром до 20 см достаточно, чтоб готовить на одного, 24–26 см — на двоих, 28 см — на большую семью. Ну а размеры дна должны подходить под конфорку.

Учтите толщину дна и стенок

Классические сковороды с толстыми стенками (не меньше 4–5 мм) и массивным дном (от 4–5 мм) практичнее и дольше служат. Тонкостенные (до 3 мм) легче деформируются, а нагрев в них не всегда равномерный. Дно может состоять из одного или нескольких слоев, указание на это есть на этикетке. Многослойное предпочтительнее, оно не деформируется и долго служит. В посуде с таким дном можно доводить блюда до готовности и томить после выключения плиты, тепло сохранится долго. А однослойные модели подойдут скорее для быстрого приготовления или разогрева.

Обратите внимание на ручку и крышку

Ручки сковород бывают разными. Монолитные максимально надежны и не могут отвалиться. Ручки с креплением — сварным, заклепочным или на винтах — служат долго, если качественно сделаны. Хотя винтики иногда придется подтягивать. Съемные ручки позволяют ставить сковороду в духовку, а после вынимать, не боясь обжечься. Компактность при хранении тоже обеспечена.

Свои особенности имеет и материал. Дерево и бакелит (разновидность пластмассы) почти не греются, но и в духовку посуду с такими несъемными ручками не поставишь. Металл (нержавейка, алюминий, чугун) прочен, не горит и подходит для духовки. Единственный минус — без прихваток не обойтись.

Еще один важный момент — крышка. Лучше, если она идет в комплекте. Так не придется искать нужный диаметр. Ведь крышка должна плотно прилегать к сковороде и строго соответствовать ей по размеру.

Проверьте на наличие дефектов

Перед покупкой внимательно осмотрите сковородку, которая вам понравилась. Если на поверхности есть сколы, царапины и шероховатости, лучше поискать другую. Шероховатая на ощупь поверхность допустима только у чугуна. Дно должно быть ровным и плоским, без изъянов. И обязательно подержите сковороду в руке. Так проще понять, удобная ли она.

Чек-лист покупателя

*В первую очередь подумайте о том, что именно вы собираетесь готовить чаще всего.
*Покупайте только те сковороды, которые подходят для вашей плиты.
*При выборе материала корпуса и покрытия решите, что вам важнее: срок службы, стоимость, особенности ухода или другие параметры. Так, тяжелые чугунные сковороды прослужат десятки лет, а ухаживать за ними не слишком сложно. Длительный срок использования и у посуды с алмазным и титановым покрытием, вот только назвать их бюджетными не получится. На недорогих алюминиевых сковородах с тефлоновым покрытием удобно готовить, но прослужат они не очень долго.
*Отдавайте предпочтение сковородам, размеры которых вам подходят.
*Убедитесь, что дно и стенки не слишком тонкие, если хотите, чтобы сковорода служила долго.
*Проверьте, насколько удобно держаться за ручку.
*Сразу подберите крышку, если ее нет в комплекте.
*Осмотрите сковороду под разными углами, чтоб не пропустить дефекты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.