26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Животное и ребёнок: как обустроить гигиену и чистоту дома

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:05, 28 ноября, 2020


Наверное, каждый владелец пушистого домашнего любимца согласится, что поддерживать чистоту дома очень сложно. А когда у вас еще и маленький ребёнок, то проблема усложняется вдвое. Как в таком случае поддерживать чистоту и гигиену в доме или квартире? На носу зима, а ещё нестабильная ситуация с пандемией, детские сады и школы могут закрыть в любой момент. Поэтому ребёнок проводит значительно больше времени дома. Изолировать малыша и зверюшку у вас не получится, да и не нужно, пишет «24Техно». Ведь психологи уверяют, что игры с четвероногими друзьями положительно влияют на развитие чада.



Моем руки и лапы

У владельцев животных должно появиться золотое правило – по возвращении с улицы тщательно моем свои руки, а затем лапы своего любимца. Это важно, потому что кроме физической грязи на лапах животного может переноситься немало неприятных и даже опасных веществ. Поэтому советуем промывать лапы теплой водой с мылом. После этого протереть лапы специальным (который используют отдельно для животного) полотенцем или бумажной салфеткой. Еще одна опасность может появиться на лапках животного после посещения туалета. Конечно, позволять после этого коту играть с ребенком – недопустимо. Даже если питомец просто прогуляется грязными лапами по полу – это тоже может быть опасно, потом там могут лежать детские игрушки, которые с большой вероятностью маленький ребенок потянет в рот. Самый лучший вариант – снова вымыть лапы. Однако постоянно следить за котом, когда тот пойдет в туалет, – довольно проблематичная вещь. Поэтому советуем поставить возле туалета влажное полотенце, чтобы животное могло вытирать лапы, возвращаясь из "уборной". Это не так эффективно, как мытье с мылом, однако часть грязи все же такое изобретение уберет. Важно помнить, что это полотенце надо очень часто менять и каждый раз после замены стирать.

Уборка

Несмотря на все советы, частого очищения дома не избежать. Если шерсти много, то сухую уборку нужно делать хотя бы два раза в сутки. Здесь очень важно правильно подобрать пылесос, так как именно от этого прибора зависит эффективность уборки. Несмотря на эффективную сухую уборку, рекомендуем хотя бы раз в день проводить влажную уборку. Мыть поверхность можно как обычной водой, так и специальным мыльным раствором. Главное после такой "химической обработки" еще раз или дважды вымыть пол еще простой влагой, чтобы стереть остатки моечного вещества. Это особенно важно, как для животных, так и для ребенка.

Наводим красоту

С шерстью животных тоже надо быть осторожным. Кроме физического дискомфорта, особенно в период линьки, она может вызвать кашель, чихание, проявления аллергической реакции и даже астмы. Поэтому если ваш любимец имеет густую и пушистую шерсть, то укротить ее поможет парикмахерская. Груминг-салоны (парикмахерские для животных) есть едва ли не в шаговой доступности у каждого. В конце концов, уменьшить количество шерсти можно и собственноручно, но только если вы на 100% уверены, что не пораните ни животное, ни себя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.