26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вешать икону в спальне, в комнатах или на кухне

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:12, 1 декабря, 2020


В каждом доме, где живет православная семья, обязательно должны быть иконы. Они необходимы, чтобы оберегать квартиру. Также с образом перед глазами куда легче сконцентрироваться для молитвы. Однако сейчас далеко не каждый знает, куда вешать иконы в доме. А ведь в этой науке нет ничего сложного. Сейчас - Рождественский пост, и самое время поговорить об этом.



Дом – это не храм, в котором все строго регламентировано и где не может быть иначе. Здесь можно дать волю фантазии – естественно, в рамках традиций и канонов. Каноничное мнение – икона должна быть в каждой, за редким исключением, комнате дома. Самое главное правило при этом – перед образом должно быть достаточно места. Это необходимо, чтобы верующий мог без неудобств помолиться перед иконой, ведь для этого она и предназначена. Все остальное – снова же за редким исключением – носит рекомендательный характер. Итак, стоит задуматься над размещением икон в помещениях.

*Обязательно нужно повесить образ над обеденным столом (в столовой или на кухне). Перед едой надо помолиться. Как правило, это место занимают икона Спасителя или «Тайная вечеря».
*В детской очень часто размещают образ ангела-хранителя. Лучше всего у изголовья кроватки.
*Распространенное заблуждение – в спальне икон быть не должно. Но это не так. Нужно только знать, как вешать икону в спальне. Если в ней спят супруги, ничего страшного, ведь соитие в браке грехом не считается. Желательно вешать в изголовье правильно поставленной кровати.

Важно, чтобы по возможности образ висел на восточной стороне, из-за традиции поворачиваться на молитву лицом к востоку. Но если это невозможно – что поделать. Также рекомендуется при размещении учитывать иерархию – то есть нельзя вешать образы Божьей Матери или Спасителя ниже всех остальных.

Есть такие места, куда вешать иконы в доме категорически не следует. Также есть некоторые запрещающие традиции. Важно помнить: в каком углу вешают иконы, там не должно быть других фотографий, плакатов или рисунков. Только канонические образы и ничего более. То же относится и к стенам. Ибо молиться можно только на них, но никак не на плакат, к примеру, Майкла Джексона или портрет прабабушки.

Часто вопрос, какую икону вешают над входной дверью. Ответ – не стоит так поступать. Как правило, там размещается православный крест или его наклейка. Еще можно подвесить подкову. Хотя если есть желание – можно над дверью поместить «Вратарницу» или Божью Матерь «Семистрельную».

Ну и конечно же ни в коем случае нельзя размещать образ в туалете. Это кощунственно. Также не стоит вешать его на оконные рамы. Только на стены, в углы, можно ставить на полочки. Но не позади каких-то вещей – только на свободную полку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Что означает слово «Пасха»?

Светлое Христово Воскресение также называется Пасхой. Это связано с тем, что события Страстной седмицы (предательство Иуды, взятие Христа под стражу, суд над Ним и распятие) произошли накануне еврейской Пасхи, а Воскресение Христово — в ночь на Пасху.

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.