26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Простые блюда для детей из дачно-огородных сезонных овощей

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:05, 5 августа, 2021


Август — время сбора урожая капусты, картошки, репы, моркови, свеклы и других овощей. Не важно, покупаете вы их или приносите со своего огорода. Главное, что именно сейчас эти продукты максимально полезные и вкусные.



Морковь в кулинарии — универсальный продукт, который встречается в самых разных блюдах. Этот овощ настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Многие с детства запомнили, что морковь полезна для зрения. Но она также укрепляет зубы, положительно влияет на кровообращение и работу сердца. Морковный крем-суп станет вкусным вариантом обеда и наверняка полюбится не только детям, но и взрослым. Если у ребенка аллергия на коровий белок, сливки можно заменить растительным молоком. Совет. Выбирая овощи для супа, помните: чем ярче оранжевый цвет морковки, тем больше в ней каротина.

В русской кухне совсем мало рецептов блюд со свеклой, но хотя бы одно из них обязательно бывает на каждом столе — обычно это борщ. Он благотворно влияет на пищеварение, содержит витамины А и С, кальций, железо, магний, фолиевую кислоту и калий.

Борщ готовят на мясном бульоне или воде. В его составе, кроме свеклы, есть и другие сезонные овощи: картошка, морковь, капуста. Совет. Не стоит добавлять в суп для детей чеснок и пряности.

Когда-то репу если чуть ли не каждый день, причем не только в России, но и в странах Западной Европы. В кулинарии этому овощу просто нет равных, однако в наши дни он может только мечтать о былой славе. Сейчас на столах репу почти полностью заменил картофель. Предлагаем немного восстановить справедливость и приготовить вкусный обед или ужин из репы, которые понравится даже ребенку. Совет. Выбирайте качественные корнеплоды светло-желтого цвета без темных вкраплений. Свежая репа не должна выглядеть пустой и высохшей.

Листья белокочанной капусты — рекордсмены по содержанию аскорбиновой кислоты. Обычно дети знакомятся с этим овощем после того, как им ввели в прикорм его родственников — цветную капусту и брокколи. Детям младше 3-х лет не советуют давать свежую белокочанную капусту из-за жестких пищевых волокон, которые пока сложно переварить их кишечнику. Совет. Капусту «как в садике» готовят без перца и специй. Блюдо и без этих добавок получается легким и питательным.

Картофель Есть тысяча и один способ приготовить картофель. Из него делают даже десерты и варенье. Картофель положительно влияет на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, в нем много калия, железа, йода и фосфора. Детям этот овощ обычно подают в виде пюре. Но когда у вас много молодой картошки, пюре быстро приедается. Предлагаем рецепт оригинального блюда, которое готовится всего 40 минут и имеет все шансы стать любимым: картофель с начинкой из куриного фарша под сырной шапочкой. Совет. Картофель бывает разных цветов. Например, красные клубни содержат много антиоксидантов, они вкусные и долго хранятся.

Что ещё можно сделать? Оставьте на зиму яркое и красивое воспоминание о лете — морковное варенье. Оно быстро готовится, а по вкусу напоминает апельсиновый джем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Еда и рецепты Зачем кладут листья вишни и смородины в домашние соленья
Конец августа – пора домашних заготовок и засолок. Кроме общеизвестных компонентов рассолов и маринадов, к которым относятся черный и душистый перец, гвоздика и укроп есть и другие, способные придать солению особый вкус и улучшить его качество – ароматные листья. Многие добавляют их при засолке огурцов и помидоров. Самыми популярными считаются листья смородины и вишни, пишет портал Zdravnso.
Еда и рецепты Несложные рецепты заготовок из груш на зиму
Груша – полезный и вкусный фрукт. Ее используют для приготовления пирогов, десертов. А также различными способами заготавливают на зиму. Журнал “Профиль” подобрал несколько несложных рецептов.
Еда и рецепты Способы приготовления малосольных помидоров
Приготовить малосольные помидоры можно за полчаса. Вот несколько простых рецептов.
Еда и рецепты Салат из огурцов и перца на зиму
Рецепт очень прост и с ним справится каждый. Что удивительно, овощи варить не нужно.