27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жизнь вблизи зелёных насаждений уменьшает биологический возраст на 2,5 года

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 01:17, 26 октября, 2023


Свежий воздух и радующий глаз природный пейзаж - одни из составляющих рецепта долголетия. Учёные выяснили, что наличие парков, скверов, зелёных зон вблизи места проживания благотворно влияет на здоровье жителей, уменьшая их биологический возраст.



Вместо траты денег на походы к косметологу, дорогостоящие омолаживающие процедуры и средства, проводите больше времени в парках. Такой совет дают американские и испанские учёные, которые провели совместное исследование.

Его результаты, опубликованные в журнале Science Advances, показывают, что наличие в районе проживания парков, садов, оранжерей и проч. может замедлить биологическое старение жителей.

Исследовательская группа Северо-Западного университета обнаружила, что биологический возраст людей, живущих рядом с зелёными насаждениями, в среднем на 2,5 года меньше возраста тех, кто проживает в удалённых от них кварталах.

"Жизнь рядом с большим количеством зелени может сделать вас моложе, чем вы есть на самом деле", - говорит Киезу Ким, ведущий автор исследования Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете.

"Наши выводы имеют важное значение для городского планирования в плане расширения зелёной инфраструктуры для укрепления здоровья населения и сокращения неравенства в области здравоохранения".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии без особой причины вырубать старые леса не планируется - министр
Без особой причины вырубать старые леса в Латвии не планируется, заявил во вторник министр климата и энергетики Каспар Мелнис (СЗК) в интервью Латвийскому радио, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Берегите природу, мать вашу! Брюссель недоволен Латвией
Осенний выезд за город – это то, что наполняет не только умиротворением, но и местным патриотизмом. Вне отношения к правительству и разного рода гуманитарным явлениям, все мы любим и ценим латвийскую природу. Но, данная нам в ощущениях, она представляет из себя и вполне конкретную физическую реальность.
Наша Латвия В лесах Латвии уродились звездчатки и пальцы мертвеца
В преддверии холодов латвийских любителей природы порадовали появившиеся в лесу необычные грибы, похожие на цветы.
Техно Лесные пожары стали причиной рекордных выбросов углекислого газа в этом году
Согласно предварительной оценке Службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS) Европейского Союза (ЕС), опубликованной в четверг, лесные пожары в Северном полушарии уже стали причиной рекордных выбросов углекислого газа в этом году, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.