27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пора по банкам! Уникальные рецепты домашнего консервирования

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 16:30, 30 августа, 2020 1


Август — самое время для консервирования впрок. У каждой уважающей себя хозяйки найдется немало собственных фирменных рецептов, как консервировать огурцы или помидоры, кабачки или патиссоны. Сегодня мы поделимся не самыми обычными, но удивительно вкусными рецептами. Итак…


Источник: Иллюстративное фото

Консервированные помидоры черри в сладком маринаде с морковью

Заготовки из помидоров черри смотрятся нарядно, особенно если в банку помимо специй положить нарезанную морковь. На вкус это никак не повлияет, но зимой будет приятно похрустеть кусочком маринованной морковки, открыв банку с помидорами. Дозировка ингредиентов для маринада рассчитана на 1 литр воды.


Источник: Иллюстративное фото

Нам потребуется: томаты черри (разных сортов), морковь, укроп (зонтики с семенами), черный перец горошинами. Для маринада: вода — 1 литр, сахар — 3 ст. ложки. уксус столовый (9%) — 1 ст. ложка, соль крупная — 1 ст. ложка.

Томаты моем, а затем просушиваем на полотенце. Выбираем плотные и чуть недозрелые плоды для того, чтобы они не лопнули в процессе приготовления. Морковь моем, чистим и нарезаем тонкими колечками. Крупные кусочки можно разделить на 2–3 части, чтобы готовое блюдо выглядело более эстетично.

На дно стерильной банки выкладываем 2–3 штучки черного перца, один зонтик или 2 грамма укропа, 8–10 колечек моркови. Для маринада сахар и соль высыпаем в кипящую воду, перемешиваем. Добавляем уксус.

Черри плотно закладываем в банки. Большие плоды можно разрезать пополам и поместить на дно емкости разрезом вниз. Осторожно заливаем томаты горячим маринадом, затем накрываем банки стерильной крышкой.

Помещаем банки в емкость для стерилизации. Посуду в 0,5 литра стерилизуем 5 минут, 1 литр — 8 минут. Закрываем банки с помидорами. Переворачиваем емкости, ставим на крышки и оставляем медленно остывать под пледом или одеялом. Консервированные черри в сладком маринаде с морковью храним в прохладном месте.

Баклажаны с чесноком на зиму

Зимний салат из баклажанов с чесноком — отличное дополнение к любому гарниру на обед или ужин. Рецепт заготовки простой, с ней не нужно сильно заморачиваться и долго стоять у плиты. Однако один недостаток у этой закуски все же имеется — она исчезает из ваших запасов так же быстро, как готовится. Сомневаетесь? Тогда попробуйте сами.

Для рецепта вам потребуются: баклажаны — 1 кг, перец сладкий — 200 г, чеснок — 100 г, перец острый — 1–2 шт., сахар — 100 г, уксус — 125 мл, масло растительное для жарки.

Баклажаны обязательно нужно помыть, удалить плодоножку и носики. Порезать на небольшие кусочки. Сладкий перец хорошо моем холодной водой, разрезаем и удаляем семена и хвостики. Очищаем чеснок от шелухи. Острый перец моем и отрезаем хвостики. Любые работы с острым перцем обязательно нужно проводить в защитных перчатках. Это поможет избежать случайного попадания сока на слизистые оболочки и защитит их от раздражения и ожогов. Острый и сладкий перец, а также чеснок пропускаем через мясорубку.

В сковороду вливаем немного подсолнечного масла и обжариваем кусочки баклажанов. Перед тем как приступать к приготовлению баклажанов, нужно обязательно удалить из них горечь. Для этого нарезанные баклажаны пересыпать солью и оставить на 1 час. Затем просто хорошо их промыть, отжать, и вся горечь смоется вместе с водой.

Обжаренные кусочки баклажанов соединить с солью, сахаром и измельченным перцем и чесноком. Хорошо перемешать и дать настояться в течение 30 минут.

Уже почти готовый салат перекладываем в пол–литровые банки и отправляем на стерилизацию. Для этого берем большую кастрюлю, на дно кастрюли кладем кухонное полотенце и выставляем банки. Заливаем воду в кастрюлю, чтобы она доходила банкам до плечиков. Кипятим не менее 15 минут.

Вынимаем простерилизованные банки с заготовкой из кипятка и быстро закатываем их железными крышками. Убираем зимний салат из баклажанов с чесноком, сладким и острым перцем в укромное местечко до полного остывания. Переносим его в подвал, погреб или другое сухое, прохладное место.

Сливы с чесноком в маринаде

Сливы с чесноком в маринаде — закуска на любой случай. Для консервирования в идеале должны быть сорта венгерка, но подойдут и те, у которых легко отделяется косточка. Это обязательное условие, иначе выйдет невкусно. Для начинки желательно выбирать головки с мелкими зубчиками. Из этого количества продуктов получается две банки по 0,5 л и одна литровая.



Нам необходимо: слива (с косточкой) – 2,6 кило, чеснок — на каждую штуку сливы один зубчик, для маринада: вода — 800 мл, уксус (9%) — 420 мл (да, много, но не уменьшайте), сахар — один стакан (220 мл), гвоздика — 6 шт., корица — одна палочка (размять перед добавлением) , черный перец горошком — 4 шт.

Очистить чеснок, зубчики замочить в теплой воде на 30 минут. Желательно сразу выбирать головки с мелкими зубчиками. Из слив аккуратно вынуть косточки, не разделяя до конца половинки. Поставить воду для маринада на огонь. Пока закипает вода, почистить зубчики чеснока и нафаршировать ими сливы.

Закипела вода, добавить сахар и все остальные продукты для маринада, размешать и дать еще раз закипеть, и минуту пусть побулькает. Оставить на самом маленьком огне и быстренько упаковывать подготовленные сливы в подготовленные банки.

Упаковывайте плотно. После заливки слива чуть уменьшится, и если они будут в банке не плотно–плотно, то станут плавать в маринаде. Пару минут простерилизовать в микроволновке на мощности 500.

Зелёная аджика

Очень простой рецепт зеленой аджики. Все продукты пропускают через мясорубку и смешивают. Не забываем подавать зеленую аджику к салу, борщу или лагману.


Источник: Иллюстративное фото

Для рецепта аджики вам потребуются: килограмм сладкого зеленого болгарского перца, 2–3 головки чеснока, 2 пучка кинзы, пучок петрушки, 3 штуки острого зеленого перца, стакан очищенных грецких орехов, 2 ст. ложки соли, 2–3 ч. ложки столового уксуса.

Рецепт очень простой. Все перекручиваем через мясорубку, добавляем соль и пробуем. Может быть чуть солоновато. Для надежности добавляем 2–3 ч. л. уксуса. Готовую зеленую аджику раскладываем в небольшие баночки и храним в холодильнике.

Консервированные печёные баклажаны с сельдереем

Консервированные печеные баклажаны с сельдереем с чесноком — пикантная закуска, которую можно хранить в холодильнике или погребе всю зиму. В банки укладывают предварительно запеченные и очищенные баклажаны, а веточки зеленого сельдерея и чеснок придают закуске приятный, насыщенный аромат и пикантный вкус. Для закуски из баклажанов подойдут овощи любого сорта и формы.

Берем 2 баклажана, 2–3 веточки сельдерея, половину чайной ложки соли, столовую ложку винного уксуса (6%), зубчик чеснока.

Рецепт рассчитан на полулитровую банку. Баклажаны и веточки сельдерея промыть, обсушить на салфетке. Разогреть духовку до 200 градусов. Баклажаны переложить на противень и запекать 30–40 минут. Даем баклажанам слегка остыть — так, чтобы не обжигали пальцы при очистке. Снять с баклажанов кожицу.

Шинкуем зелень сельдерея, измельчаем чеснок. На дно подготовленной пол–литровой банки кладем немного смеси сельдерея с чесноком. Насыпаем щепотку поваренной соли. Выкладываем в банку один баклажан. Посыпаем его солью и зеленью с чесноком. Кладем следующий баклажан и снова посыпаем солью и смесью сельдерея с чесноком.

Добавляем в заготовку винный уксус, накрываем банку с баклажанами металлической крышкой (не закатываем!) и отправляем на прогрев в духовку (120–130 градусов). Ждем 20 минут. Герметично закупориваем печеные баклажаны крышкой, накрываем их пледом и оставляем на 8–12 часов для медленного остывания. Печеные баклажаны с сельдереем с чесноком храним в прохладном месте.

Ну что, понравилось? Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Люблю! Итальянские сэндвичи-роллы: оригинальный рецепт
Чтобы приготовить обычный сэндвич, много времени не потребуется. Но, если потратить дополнительных 15 минут и сделать итальянский сэндвич в виде ролла из тонкой лепешки, может получится очень интересная и эффектная закуска.
Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.