26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еда на глобусе: лучшие рецепты чешской кухни

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 07:06, 14 ноября, 2020


Поговорим сегодня о чешской кухне. Прежде всего она очень сытная и довольно разнообразная. В большинстве ресторанчиков вы сможете найти все то, что пришлось бы вам по вкусу. Это и различные варианты жареного мяса, чаще свинина, колбасы и печеночные паштеты, вкуснейшие рыбные блюда, особенно из карпа, сочные овощные салаты и бесконечные варианты кнедликов. Про пиво писать не будем — это отдельная история.



Суп папцун

Приготовить тонкую лапшу из 100 граммов муки грубого помола и одного яйца, отварить в подсоленной воде, слить воду, лапшу заправить сливочным маслом (2 столовые ложки) и сливками (1 стакан), довести до кипения.

При необходимости долить воду, в которой она отваривалась. Приправить мускатным орехом, другими пряностями.

Пивной суп с имбирем по–чешски

В кастрюле распустить 100 граммов сливочного масла, добавить в него 100 граммов муки и прогреть 5 минут, перемешивая. Затем залить в кастрюлю 800 мл пива, довести до кипения, добавить щепотку корицы и мускатного ореха, 1 чайную ложку тертого имбиря, соль, перец по вкусу и варить на слабом огне, помешивая, в течение 20 минут.

После этого разбавить пиво сливками (один стакан) и прогреть еще 5 минут. Готовый суп украсить ломтиками лимона, добавить в него щепотку имбиря и тмина. Подать к столу вместе с теплым пшеничным хлебом.

Мясо по–богемски

Баранину (примерно полкилограмма) нарезать большими кубиками, обжарить вместе с крупно нарезанным луком (2–3 штуки), добавить соль и красный перец, залить водой так, чтобы она покрыла мясо, и тушить до полуготовности. Очищенный картофель (штук 5–6) нарезать кубиками, уложить на мясо, добавить еще немного горячей воды и тушить до готовности. Жидкость должна выкипеть примерно наполовину.



Свинина, тушенная в пиве

Килограмм свиной лопатки нарезать небольшими кусками. Лук (примерно 500 граммов) очистить и нарезать кубиками.

Разогреть в кастрюле 3 столовые ложки смальца и потушить в нем лук. Добавить мясо и жарить 5 мин. Посыпать тмином и молотым красным перцем, посолить и поперчить. Влить стакан пива, накрыть и тушить около 45 мин.

Натереть на мелкой терке подсушенный ломтик черного хлеба и добавить к мясу вместе с оставшимся пивом. Тушить еще 20 мин. Посолить, поперчить и украсить петрушкой. Подавать с кнедликами и маринованными огурцами.

Шкубанки из картофеля

Очищенный картофель (с десяток штук) крупно нарезать, залить кипятком и варить до полуготовности. Слить воду, растереть, сделать в массе несколько углублений, засыпать их мукой (неполный стакан) и влить примерно половину слитой воды. Кастрюлю накрыть крышкой и выдержать на слабом огне 15–20 минут. Затем воду слить, картофель тщательно размешать, посолить.



Из полученной крутой массы вырезать круглой ложкой шкубанки (крокеты), уложить на тарелку и полить растопленным свиным салом. При подаче посыпать сахаром и толченым маком или тертым сыром, творогом.

Карловарский рулет

Мякоть телятины надрезают таким образом, чтобы, отбив, получить большой кусок, отбивают, солят, покрывают тонкими ломтиками шпика, вареного копченого мяса и ветчины и смазывают поджаренными на масле взбитыми яйцами (предварительно их остудив), сверху посыпают мелко нарезанными огурцами.

Затем мясо сворачивают, рулет перевязывают ниткой, обжаривают с обеих сторон на горячей сковороде и вливают воду; периодически поливая мясным соком, жарят в жарочном шкафу 1–1,5 часа. Образовавшийся при жарке сок заправляют мукой. Подают с отварным или жареным картофелем, рисом, тушеными овощами, салатом.

Салат пражский

Жареную телятину и свинину (в равных пропорциях) нарезать полосками.

Добавить примерно половину количества (от мяса) соленых огурцов, парочку небольших луковиц, нарезанных мелко, парочку яблок тоже нарезать мелко, поперчить, полить лимонным соком или уксусом и перемешать с майонезом.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Люблю! Итальянские сэндвичи-роллы: оригинальный рецепт
Чтобы приготовить обычный сэндвич, много времени не потребуется. Но, если потратить дополнительных 15 минут и сделать итальянский сэндвич в виде ролла из тонкой лепешки, может получится очень интересная и эффектная закуска.
Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.