27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

День благодарения: индейка всея Америки

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 05:45, 26 ноября, 2020


В последний четверг ноября в Соединенных Штатах отмечают праздник — День благодарения. И традиционным блюдом на праздничном столе уже много лет считается индейка.



Конечно, райской птичкой ее не назовешь — до изящества форм далековато. Не так давно в Штатах я видел "птичку" килограммов в десять–двенадцать, правда, в супермаркетах… Но переселенцам из Старого Света в Новый она показалась птицей счастья, явившейся спасти их от голодной смерти: увидев у индейцев больших, похожих на петухов птиц, они впервые попробовали это нежное и вкусное мясо. С тех пор в День благодарения на стол принято подавать индейку, ставшую американским национальным праздничным блюдом.

Благодаря своим размерам индейка будто специально создана для этой роли — быть украшением праздничного стола. Экземпляр килограммов в 6–7 вполне может насытить даже очень большую и очень голодную компанию.
Обжаренная до золотисто–коричневой корочки, она возвышается среди разноцветных салатов, соусов и гарниров. Коронное блюдо, ничего не скажешь.

Но самое главное — индейка представляет каждой хозяйке возможность для бесконечных кулинарных экспериментов. В творческом процессе под названием "приготовление индейки", который начинается в американской семье с утра и продолжается вплоть до прихода гостей, самое сложное и интересное — создание начинки.

Это блюдо подходит именно для Америки. Птицу, одомашненную коренными жителями страны, потомки иммигрантов начиняют составом из традиционной кухни их предков. Получается блюдо общеамериканское по форме и интернациональное по содержанию.

Выходцы из Мексики делают начинку, как легко догадаться, с большим количеством перца, чеснока, помидоров. Поляки добавляют сливки и рубленое мясо, англосаксы берут нарезанный кубиками хлеб, лук, шалфей, морковь и добавляют бульон или йогурт. Кроме того, многое зависит не только от национальной принадлежности хозяев дома, но и от их личных кулинарных пристрастий. В индейку кладут апельсины, орехи, печенку, дрожжи, сыр, грибы, маслины. Это блюдо — близкий родственник знаменитого ирландского рагу из книги Джерома К. Джерома.

Общий для всех рецептов компонент — сырые яйца. Они скрепляют начинку, превращают ее в единое целое. Затем полученным составом начиняют птицу, заворачивают ее в фольгу и — в духовку.

Жарится это произведение долго — от двух до пяти часов. Тем временем надо позаботиться о достойном окружении для королевы стола. К индейке подают картофельное пюре, морковь, горох или совсем непривычный и экзотический для нас салат из клюквы, апельсинов, лимонов, грецких орехов и сахара.

Тем временем драгоценная индейка в духовке почти готова. Разверните фольгу, увеличьте на 15 минут огонь. А теперь — выключайте. Кладите ее на самое красивое блюдо и несите на стол.

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Люблю! Итальянские сэндвичи-роллы: оригинальный рецепт
Чтобы приготовить обычный сэндвич, много времени не потребуется. Но, если потратить дополнительных 15 минут и сделать итальянский сэндвич в виде ролла из тонкой лепешки, может получится очень интересная и эффектная закуска.
Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.