30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование показало, что морепродукты не так уж и полезны

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 10:52, 28 декабря, 2020 1


Было проведено исследование, которое показало: мидии, устрицы и гребешки имеют самый высокий уровень загрязнения микропластиком среди морепродуктов. Как отмечает Science Daily, анализ наличия микроскопических частиц пластика в морепродуктах провели Медицинская школа Халл Йорк и Университет Халла (использовались научные работы за 2014-2020 годы). Об этом пишет MEDdaily.


Источник:

Такие частицы попадают в воду и в итоге в морепродукты из-за неправильного обращения с отходами. Содержание микропластика составляло 0-10,5 частицы микропластика на грамм (МП/г) для моллюсков, 0,1-8,6 МП/ г - у ракообразных, 0-2,9 МП/г - у рыб. Последние данные показывают, что Китай, Австралия, Канада, Япония и США являются одними из крупнейших потребителей моллюсков, за ними следуют Европа и Великобритания.

Моллюски, собранные у берегов Азии, оказались наиболее загрязнены. Частицы находили в различных частях морских организмов - в кишечнике, печени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вареники: лучшие начинки

Приготовление вареников и пельменей - это просто поле для экспериментов. Здесь можно придумать множество начинок, добавив всего один новый ингредиент, а можно лишь использовать новый рецепт теста.

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Читайте еще

Еда и рецепты Как правильно включать в рацион рыбу
Только 23% населения употребляют рыбу в достаточном количестве, то есть не меньше 2-3 раз в неделю. Если вы не входите в их число, вам стоит пересмотреть свой рацион.
Еда и рецепты Запечённая красная рыба в сметанном соусе на обед
Это блюдо подойдет и для повседневного, и для праздничного стола. Приготовить нежную рыбу в пикантном соусе совсем не сложно.
Еда и рецепты Крабовые палочки в кляре на завтрак
Крабовые палочки в кляре – это очень удобная и быстрая закуска. Вкусное блюдо можно приготовить на перекус; или к приходу неожиданных гостей; или просто на завтрак, не потратив на это больше 30 минут.
Еда и рецепты Обжаренный лосось в медовой глазури на завтрак — готовим за полчаса
Лосось очень хорошо сочетается с нежной сладкой глазурью, которая делает его вкус необычным и пикантным. Для приготовления такого блюда не потребуется много времени – рыбу можно подавать на стол меньше чем через полчаса после начала готовки.