26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что приготовить школьнику на завтрак (много интересных вкусных быстрых рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:55, 25 января, 2021


Хорошо позавтракавший ученик весь день бодр, свеж и усидчив. А его родители спокойны и расслаблены - они знают, что хотя бы с утра их дитя нормально накормили, пишет журнал «Про Кухню». И пусть школьных столовых сейчас в расписании нет, но занятия-то никто не отменял…


Рыба запеченная.

Перед сложным учебным днем диетологи рекомендуют родителям давать своим чадам не только бутерброды и хлопья с молоком. На завтрак обязательно следует приготовить ребенку горячее блюдо. Также нужно, чтобы утренний прием пищи включал в себя сложные углеводы (они будут долго перевариваться и долго давать энергию, поэтому чувство голода надолго оставит школьника), стоит добавить к углеводам качественный белок в виде яиц, молочных продуктов или даже мясного блюда. Не забывайте и про витамины. На гарнир желательно подать легкий салат. Если ребенок не любит овощи, вводите их в рацион постепенно, добавляйте к блюдам фрукты.

В завтрак, да и вообще в рацион, школьника рекомендуется включать следующие продукты. Они укрепляют память и благотворно влияют на работу мозга.

яйца

молочные продукты

рыба

красный виноград

помидоры

орехи

мед

брокколи

хлеб из муки грубого помола

бобовые

лесные ягоды

Предлагаем приготовить следующие, довольно простые и быстрые блюда. Правда, для некоторых понадобится сделать заготовки с вечера. Зато есть и хорошая новость: некоторые из этих блюд вы сможете легко взять с собой в офис для собственного обеда.

Ленивые вареники с ягодами

Ингредиенты:

1 яйцо

250 г творога

1 ст.л. сахара

1-2 ст.л. муки

Соль

любые ягоды

Готовим:

Яйцо растереть с сахаром, добавить творог. Размешать и добавить муку. Сделать тесто, из которого можно что-то вылепить. На разделочную доску насыпать муку, положить часть теста, сформировать длинную колбаску. Разрезать колбаску на кусочки и бросить в кипящую воду. Дождаться пока всплывут и сразу извлечь. Подавать со сметаной и ягодами.

Овощные оладьи

Ингредиенты:

300 г мякоти тыквы или кабачка

1 морковь

½ луковицы

1 яйцо

3-4 ст.л. муки

Соль

2 ст.л. масла

Готовим:

Натереть на крупной терке овощи, мелко нарезать лук. К овощам добавить яйцо, муку и соль. Вымешать. Разогреть сковороду с маслом. Выкладывать на нее оладьи ложкой. Они должны получатся довольно толстыми. Поджарить оладьи с двух сторон.

Куриные котлетки с овощами

Ингредиенты:

1 куриная грудка

1 болгарский перец

1 яйцо

1 небольшая луковица

3-4 веточки любой зелени

Готовим:

Курицу пропустить через крупную решетку мясорубки. Мелко нарезать перец, лук и зелень. Добавить овощи с зеленью в фарш, разбить туда яйцо и все вымесить. Посолить. Оставить на час в холодильнике (можно на ночь). Сформировать небольшие котлетки и поджарить их на сковороде с маслом.

Рыба запеченная

Ингредиенты:

300 г филе белой рыбы

1 кусочек сливочного масла

1 помидор

Соль и перец

Готовим:

Рыбу посолить, поперчить, положить сверху немного масла и кружок помидора. На противень положить пергамент, сверху рыбу и запечь в духовке. 20 минут при 180 градусах.

Омлет с яблоками

Ингредиенты:

2 яйца

2 ст.л. сметаны

2 яблока

1 ст.л. сливочного масла

1 ч.л. сахарной пудры

Готовим:

Яблоки очистить, нарезать тонкими ломтиками. Обжарить на сливочном масле 1 минуту. Яйца взбить за щепоткой соли, добавить сметану. Омлетную массу вылить на яблоки, довести омлет до готовности. При подаче посыпать сахарной пудрой.

Сандвич с тунцом и овощами

Ингредиенты:

1 небольшая зерновая чиабатта

½ баночки консервированного тунца

1 помидор

¼ болгарского перца

1 ст.л. густого йогурта

1 ст.л. тертого сыра

Соль

Готовим:

Чиабатту разрезать вдоль. Мелко нарезать перец, тунца размять вилкой, смешать, добавив йогурт и соль. Добавить сыр и намазать толсто чиабатту. Нарезать тонкими кружками помидор, положить на тунцовую пасту, закрыть второй половинкой чиабатты

Овсяная запеканка с фруктами и ягодами

Ингредиенты:

1 стакана овсяных хлопьев

1 стакан молока

Горсть орехов

1 горсть любимых ягод

1 яблоко

1 яйцо

2 ст.л. сахара

1 ст.л. сливочного масла

Корица, ваниль

Готовим:

Форму смазать маслом. Измельчить орехи, нарезать небольшими ломтиками яблоки. Смешать хлопья, орехи, пряности и сахар. Взбить молоко и яйцо. Добавить к хлопьям. Положить в смесь яблоко, насыпать ягоды. Вылить все в форму. Запекать 40 минут при температуре 180 градусов до золотистой корочки.

Кус-кус с медом, творогом и ягодами

Очень быстрый завтрак, заменит традиционные хлопья, залитые молоком.

Ингредиенты:

1 стакан кус-куса

1 стакан горячей воды

½ стакана горячих сливок 10 %

2 ст.л. меда

100 г творога

1-2 горсти любых ягод

Щепотка соли

Готовим:

Воду нагреть и залить ею кус-кус. Подождать минуту и взбить вилкой. Добавить горячие сливки. Положить в кашу мед, творог и соль. Размешать тщательно. Посыпать ягодами, по желанию – сахарной пудрой и корицей.

Гречка с сыром и помидорами

Ингредиенты:

1 стакан гречки

3 кусочка сулугуни

2 небольших помидора

Паприка и соль

2 ст.л. растительного масла

Готовим:

Гречку слегка обжарить на сухой сковороде и залить 2 стаканами горячей воды. Оставить на ночь набухать. Довести до кипения утром. На ложке масла обжарить нарезанный ломтиками помидор. Добавить к помидору кашу, посолить, добавить паприку. И мелко нарезанный сыр. Сразу выключить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.