26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как приготовить постные котлеты, плов и голубцы (масса интереснейших рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:05, 25 марта, 2021


Те, кто соблюдают Великий пост, едят только растительные продукты, отказываясь от мяса, яиц, молочных продуктов и даже рыбы (ее можно будет поставить на стол только 2 раза за все 48 дней поста). Весь долгий пост на одних макаронах и картошке не просидишь, хочется разнообразия. Но в то же время хочется и привычных блюд: борща, котлет, пельменей. Их вполне можно приготовить и в постном варианте, пишет aif.ru. Тоже будет сытно, вкусно и приятно разнообразит ваш постный рацион во время долгих недель до Пасхи.



Борщ с черносливом

Ингредиенты:

1 свекла

2 зуб. чеснока

200 г чернослива

4 картофелины

1 луковица

1 морковь

долька лимона

2 ч. л. томатной пасты

200 г капусты

соль, сахар, черный перец

лавровый лист

сухой базилик

зелень по вкусу

Готовим:

Натереть крупно свёклу. Потушить 15 минут, добавив сок половины лимона, томатную пасту, 3 ст. л. воды. Нашинковать капусту. Порезать кубиками картофель. Порубить лук, натереть морковь. Вскипятить 3 л воды, опустить в неё картошку, капусту, морковь и лук, добавить соль, лавровый лист, варить 15 минут. Промыть и порезать чернослив. Опустить в борщ чернослив и тушёную свёклу, посыпать сушёным базиликом и варить ещё 15 минут. Посыпать порубленной зеленью, измельчённым чесноком и дать настояться 20 минут.

Вареники с картошкой и грибами

Ингредиенты:

Для теста:

1 стакан воды

соль

600 г муки

Для начинки

6-7 крупных картофелин

2 луковицы

горсть сухих грибов

Готовим:

Грибы замочить на пару часов, потом отварить и нарезать. Приготовить тесто. Муку просеять, добавить соль, добавить воды, постепенно ее вливая. И все перемешать, добиваясь однородной текстуры без комочков. Тесто завернуть в пленку и положить в холодильник на час. Картофель отварить, сделать пюре, добавляя немного отвара, в котором он варился, чтобы получилась мягкая масса. Мелко нарезать лук, обжарить его на растительном масле, потом добавить мелко нарезанные грибы. И все вместе обжарить. Добавить все в картофель, отцеживая масло. Раскатать тесто в тонкую лепешку, нарезать его кружками, с помощью стакана или чашки. На каждый кружок положить начинку, залепить края. Вареники можно заморозить, а можно сразу отварить в подсоленной воде. Подавать с жареным луком, можно добавить постную сметану.

Овсяно-картофельные котлеты

Ингредиенты:

2 картофелины

1,5 стакана овсяных хлопьев

150 мл горячей воды

зелень

1 луковица

2 зуб. чеснока

растительное масло для жарки

соль и черный перец

Готовим:

Заварить хлопья кипятком. Картофель очистить, потереть на крупной терке и слегка отжать. Лук мелко нарезать, натереть на терке или измельчить в блендере. Добавить в картофельную массу. Нарубить зелень, измельчить чеснок. Хлопья отжать, добавить к картофелю, туда же положить чеснок и зелень. Перемешать. Посолить, поперчить. Сформировать котлеты и обжарить на растительном масле до золотистой корочки.

Голубцы с перловкой

Ингредиенты:

1 небольшой кочан капусты

1 стакан перловой крупы

2 луковицы

2 помидора

1 пучок любой зелени

растительное масло

соль и перец

соевая сметана для подачи

Готовим:

Крупу замочить в 2 стаканах воды на несколько часов. Отварить перловку в течение 1 часа на небольшом огне. Мелко нарезать лук, обжарить его на масле, добавив немного соли. Нарубить помидоры и добавить к луку. Обжарить. Добавить к овощам перловку, посолить и поперчить, все вместе обжарить. Капусту разобрать на листья и отварить до полуготовности. В каждый капустный лист завернуть 1–2 ложки начинки. Завернуть и обжарить по 1 минуте с каждой стороны. Уложить в форму для выпечки, запекать 30 минут при температуре 200 градусов.

Постный плов

Ингредиенты:

1 стакан риса

2 моркови

300 г грибов замороженных

3 луковицы

1/3 стакана растительного масла

соль и перец

Готовим:

Грибы помыть и почистить. Нарезать крупными кусочками. Рис промыть, залить 2 стаканами воды. Довести до кипения. Уменьшить огонь. Морковь почистить и нарезать тонкой соломкой. Обжарить в масле до мягкого состояния. Выложить к рису, который должен к этому моменту впитать в себя почти всю воду. Добавить в сковороду, где жарилась морковь, еще масла, положить нарезанный полукольцами лук. Обжарить до золотистого цвета. К луку добавить грибы, посолить, поперчить. Обжаривать 5–10 минут. Выложить грибы с луком к рису. Аккуратно вмешать их в рис. Накрыть крышкой, подержать 2 минуты на огне и оставить на 20 минут постоять.

Шаурма с постными фрикадельками

Ингредиенты:

2 питы

1 помидор

1 огурец

1 красная луковица

растительное масло

½ стакана нута

½ обычной луковицы

1 морковь

1 ст. л. нутовой муки

соль, перец, зира, кориандр по вкусу

Для соуса:

1 ст. л. кунжута

1 зуб. чеснока

2–3 ст. л. оливкового масла

несколько горошин черного перца

Готовим:

Нут промыть и замочить на ночь, потом отварить в теплой воде до мягкости. Морковь отварить на пару и почистить. Пропустить нут, морковь, лук через мясорубку, пряности растолочь в ступке и добавить к фаршу. Добавить к фаршу муку и замесить тесто для фрикаделек. Посолить. Слепить фрикадельки, обжарить на масле до золотистой корочки. Нарезать тонкими ломтиками помидор и огурец, тонкими колечками красный лук. Питу разрезать пополам, в каждую половинку положить фрикадельки из гороха, овощи, листья салата. Кунжут и перец прокалить на сухой сковороде, смолоть в кофемолке, добавить чеснок нарубленный и масло. Полить соусом начинку шаурмы.

Яблочные маффины

Ингредиенты:

1 стакан яблочного сока

2 стакана муки

1 стакан сахара

4 ст. л. растительного масла

1 ч. л. соды

уксус

изюм

корица

Готовим:

Из муки, сахара и сока замесить тесто. Добавить в него гашеную соду. Пропарить 10 минут изюм, добавить в тесто. Присыпать немного корицей. И добавить растительное масло. Разложить по силиконовым формочкам для маффинов. Выпекать 30 минут при температуре 200° С.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»

Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.

Еда и рецепты Какие продукты вымывают кальций из организма

Правильное питание необходимо для поддержания иммунной системы: нехватка некоторых элементов может привести к серьезным нарушениям здоровья. Например, недостаток кальция (Ca) провоцирует пониженную свертываемость крови, почечную недостаточность, нарушение структуры костной ткани. Этот элемент нужен для усвоения некоторых витаминов и минералов.

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.