26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Готовим сезонные десерты со свежими ягодами и фруктами (много вкусных рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:01, 21 июля, 2021


Самые востребованные продукты летом — ягоды и фрукты. Их можно есть просто так, в качестве самостоятельного приема пищи, а можно делать с ними десерты, печь пирожные и тортики. Предлагаем этим и заняться. Тем более что в сильную жару не хочется чего-то тяжелого, а вот летние легкие десерты пригодятся в качестве полдника или даже ужина.



Панна-котта со свежими ягодами

Ингредиенты (на 11 порций):

500 мл коровьего молока

125 г сахара

20 г листового желатина

2 г стручковой ванили

500 г сливок 33%

Для соуса на 1 порцию:

30 г малинового пюре

5 г сахара

Для украшения:

Голубика

Клубника

Мята

Готовим:

Ингредиенты для панна-котты прогреваем, добавляем желатин и разливаем по формам. Ставим в холодильник на 4-5 часов. Для соуса взбиваем малиновое пюре с сахаром. После достаем панна-котту из форм, выкладываем на тарелку, заливаем соусом и украшаем ягодами.

Мильфей с черешней

Ингредиенты:

250 г слоеного теста

180 г черешни

200 мл гранатового сока

400 г сливок 33%

100 мл молока

200 г сахара

4 желтка

Половина стручка ванили

Готовим:

Слоёные коржи: из готового слоеного теста формируем вашу любимую фигуру и отпекаем в духовке в течение 10-15 минут при температуре 200 градусов. Разрезаем вдоль каждую ягодку черешни, вынимаем косточку и маринуем 15-20 минут в гранатовом соке. Для приготовления ванильного мороженого соединяем 100 г сливок с молоком и доводим до кипения, отдельно растираем желток с сахаром и семенами стручка ванили. Вводим растертые желтки в горячие сливки с молоком и снова нагреваем до начала образования пара (тут важно не перегреть), затем вводим оставшиеся 300 г сливок. Остужаем до комнатной температуры и убираем в морозилку примерно на 4 часа, один раз в час помешивая венчиком. Сервируем по слоям: вниз выкладываем небольшое количество мороженого, чтобы закрепить корж, на него выкладываем кнели из мороженого, добавляем туда черешню. Сверху кладем еще один корж и кнели из мороженого. Вокруг украшаем черешней и — по желанию — лепестками василька.

Тарталетка с ягодами

Ингредиенты:

Песочное тесто:

175 г сливочного масла

Соль

100 г сахарной пудры

35 г миндальной муки

280 г пшеничной муки

1 куриное яйцо

Крем:

100 мл молока

5-6 желтков

56 г сахара

Стручок ванили

35 г кукурузного крахмала

50 г сливочного масла

7,5 г желатина

Готовим:

Делаем тесто: миндальную муку смешать с пшеничной вместе с мягким сливочным маслом, сахарной пудрой и солью до состояния крупного песка. Добавить яйцо, помешать 20-25 секунд до однородного состояния. Сформировать прямоугольник и обернуть пленкой, убрать в холод на 4 часа. Раскатать тесто и вырезать круги для тарталеток нужного диаметра (зависит от формы, которая у вас есть). Уложить тесто в форму, проткнуть донышко вилкой в нескольких местах. Сверху теста выстелить пергамент и засыпать горохом, фасолью или чем-то аналогичным, чтобы «придавить тесто». Выпекать при 160 градусах в течение 10-12 минут. Затем убрать пергамент с горохом и печь еще около 10 минут до золотистого цвета при 160 градусах. Вытащить и остудить. Делаем крем: молоко смешать с ванилью и нагреть до активного белого пара. Желтки хорошо взбить с сахаром. Добавить крахмал, перемешать. Треть горячего молока влить в яичную массу и перемешать, затем обратно перелить к оставшемуся молоку в сотейник. Уварить на среднем огне до загущения, снять с плиты и добавить масло, перемешать. Пропустить через сито и переложить в бокс, накрыть пленкой в контакт и убрать в холодильник для стабилизации на 3-4 часа. В готовую песочную форму выложить остывший крем, украсить любыми ягодами на выбор (голубика, ежевика, малина, клубника).

Кростата с клубникой

Ингредиенты (на 12 порций):

220 г муки

2 яйца

210 г сахара

150 г сливочного масла

40 г миндальной муки

100 г сыра маскарпоне

165 мл сливок 33%

600 г клубники

70 г сахарной пудры

Готовим:

Готовим песочное тесто. Смешиваем муку, 120 г сахара, яйцо и 120 г сливочного масла, все перемешиваем до однородной массы, ставим в холодильник в пленке на 30 минут. Раскатываем лепешку под диаметр формы и выкладываем в форму, подрезая края. Ставим в печь, разогретую до 170 градусов, на 6 минут. Готовим франжипан — прослойку между коржом и кремом. Берем сливочное масло (30 г), сахар (30 г), 1 яйцо, сливки (15 мл) и миндальную муку (40 г). Все вместе вымешиваем до однородной массы и выкладываем по всей площади на выпеченное тесто. Ставим в печь еще раз на 170 градусов на 8 минут. После оставляем остывать. Готовим крем. Берем сливки (150 мл) и взбиваем миксером до пышной массы, добавляем к ним 100 г маскарпоне, 60 г сахарной пудры и все вместе вымешиваем до однородной массы. Вливаем в нашу основу крем и убираем в холодильник на 30 минут, чтобы все соединилось. Берем свежую клубнику, моем ее и отрезаем хвостики, выкладываем сверху и разрезаем пирог на 12 частей. Сверху посыпаем сахарной пудрой.

Домашнее мороженое «Семифредо» с меренгой и абрикосом

Ингредиенты (на 10 порций):

50 г абрикоса

50 г чернослива

80 г ежевики

100 г клубники

Для меренги (безе):

200 г яичного белка

300 г сахара

40 г кукурузного крахмала

40 г лепестков миндаля

200 мл белого винного уксуса

Для соуса:

160 г яичного желтка

150 г сахара

500 г сливок 33%

10 мл ликера гран-марнье

Для украшения (на 1 порцию):

50 г страчателлы

10 г ежевики

1 г мяты

Готовим:

Для меренги белок и сахар взбиваем миксером до образования пены. Добавляем крахмал, винный уксус и миндальные лепестки. Выкладываем массу на противень тонким слоем и выпекаем в течение 40 минут при температуре 150 градусов. Для соуса сахарный песок и желток ставим на огонь и разогреваем 10-15 минут. Далее убираем с огня. Отдельно взбиваем сливки, добавляем ликер и готовый соус комнатной температуры. Далее разламываем приготовленную меренгу и выкладываем в соус вместе с абрикосом, черносливом, ежевикой и клубникой. Смешиваем и ставим на заморозку на 2 часа. Разрезаем на куски по 100 г. Выкладываем порцию на тарелку, сверху — страчателлу и ягоды с мятой.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»

Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.