30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вкусные идеи для рыбной запеканки

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:06, 16 октября, 2021


Сегодня в нашем меню — рыбная запеканка. Самые вкусные идеи.



Историю возникновения запеканки как блюда связывают с французской кухней. Именно там одному искусному кулинару пришла в голову идея собрать в одной посуде то, что осталось после обеда, залить все это взбитыми яйцами с молоком и поставить в печь, пишет журнал «Хочу!». Основой запеканки могли служить рыба или мясо, сверху которых выкладывали мелко нарезанный картофель. Туда же добавлялись и другие овощи, а потом все посыпалось тертым сыром, который наиболее удачно подчеркивал вкусовые качества этого кулинарного изыска. На протяжении всей истории запеканка совершенствовалась благодаря неустанным творческим поискам поваров. Сегодня многие кухни мира предлагают собственные вариации на тему запеканки:

* французская запеканка — гратен;

* английская — пудинг;

* итальянская — лазанья;

* финская — каалилаттико.

Запеканка из белой морской рыбы с картошкой

Ингредиенты:

Филе белой морской рыбы - 200 г

Картофель - 2-3 шт

Молоко - 50 мл

Лук - 0,5 головки

Шпинат замороженный - 1 клубок

Брокколи замороженная - 3 соцветия

Фасоль стручковая замороженная - 0,5 стакана

Горчица в семенах - по вкусу

Кориандр и перцы - по вкусу

Сливочное масло - для формы

Сыр - по вкусу

Готовим:

Самое главное, чтобы запеканка у нас получилась без костей, именно поэтому лучшим вариантом будет взять готовое филе, либо использовать для приготовления блюда морскую рыбу, например, — треска, тиляпия или морской язык. Основа для любой рыбной запеканки — это картофель, по желанию, дополнительно можно добавить брокколи и фасоль, а также кабачки, морковь и любые грибы. Приготовьте картофельное пюре по своему вкусу, например, из картофеля, бульона, в котором он варился, и молока с добавлением соли и зерновой горчицы. Смажьте форму для запекания сливочным маслом, уложите кусочки рыбы, добавьте нашинкованный лук и залейте молоком примерно до половины высоты рыбы, посыпьте кориандром и черным перцем. Затем уложите слой размороженных зеленых овощей: шпинат, брокколи, стручковая фасоль, посолите. Укройте слоем из картофельного пюре. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке около 25-35 минут в зависимости от размеров филе рыбы и свойств духовки. Готовую рыбную запеканку по желанию посыпьте сыром. Готово!

Английский рыбный пудинг

Ингредиенты:

700 грамм рыбного филе (мелко нарубленная масса, можно воспользоваться мясорубкой);

100 грамм сливочного масла;

40 грамм пшеничной муки;

250 мл молока;

4-6 столовых ложки тертого сыра;

4 яйца (разделить на желтки и белки);

2 столовые ложки панировочных сухарей;

половинка чайной ложки молотого мускатного ореха;

по вкусу соль и молотый черный перец.

Готовим:

60 грамм сливочного масла растопите и спассируйте в нем муку. До того как цвет муки изменится, добавьте молоко. Помешивая, варите до загустения, снимите с огня и охладите. Всякий раз тщательно перемешивая, поочередно введите следующие ингредиенты: яичные желтки, рыбную массу, сыр. Добавьте приправы: соль, черный перец и мускатный орех. Перемешайте еще раз и аккуратно введите взбитые в крепкую пену яичные белки. Формочки для выпекания смажьте сливочным маслом и посыпьте сухарями, распределите подготовленный будущий пудинг по формам. Выпекайте 30-40 минут в духовке при температуре 230 градусов Цельсия. Верх пудинга должен подрумяниться. Каждую готовую порцию слегка полейте сливочным маслом. Готово!

P.S.: Идеальными получаются маленькие порционные рыбные пудинги, приготовить которые можно в формочках для кексов. Украсьте их сверху нарезанными листиками свежей мяты или зеленого базилика и подайте со сметанным или другим соусом. Импровизируйте!

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вареники: лучшие начинки

Приготовление вареников и пельменей - это просто поле для экспериментов. Здесь можно придумать множество начинок, добавив всего один новый ингредиент, а можно лишь использовать новый рецепт теста.

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Читайте еще

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад
В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.
Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.