30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно включать в рацион рыбу

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:05, 15 февраля, 2022


Только 23% населения употребляют рыбу в достаточном количестве, то есть не меньше 2-3 раз в неделю. Если вы не входите в их число, вам стоит пересмотреть свой рацион.



Рыба очень ценный пищевой продукт, потому что содержит много животного белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. В отличие от белка мяса белок рыбы усваивается нашим организмом гораздо легче. Поэтому рыба особенно рекомендуется в питании детей, беременных и кормящих женщин и пожилых людей. А витамина А в рыбе больше, чем в мясе. Есть в рыбе кальций, фосфор, магний, железо, селен и другие необходимые минеральные вещества. Кроме того, рыба содержит полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3 с длинной боковой цепью, которых нет в других пищевых продуктах — это эйкозапентаеновая и докозогексаеновая жирные кислоты. Они благотворно влияют на состояние липидного (жирового) обмена, состояние сердечно-сосудистой системы, работу мозга. Считается, что омега-3 кислоты могут профилактировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых новообразований.

Однако есть виды рыб, потенциально опасные из-за того, что могут накапливать ртуть. Ртуть — нейротоксичное вещество, то есть вызывает различные повреждения нервной системы. И поэтому частое употребление такой рыбы, загрязненной ртутью или еще более токсичным органическим соединением — метилртутью, может быть опасно, прежде всего, для маленьких детей и беременных женщин. Какие виды рыб накапливают ртуть? Те, которые живут долго, достигают большой массы и являются хищниками. Это тунец, акула, макрель, рыба-меч, щука. Пресноводная рыба, которая питается водорослями, такой опасности не несет. Либо морские рыбы — хек, навага, пикша, камбала, сельдь, тиляпия, которые растут быстро и не успевают накопить большое количество ртути.

Кроме того, большое значение имеет место вылова рыбы. Наибольшая потенциальная возможность накопления ртути будет у той рыбы, которая выловлена в экологически неблагоприятных районах, вблизи промышленных предприятий или в местах, загрязненных сточными водами. К примеру, нашумевшая история с большим количеством случаев отравления ртутью в Японии в 50-х годах прошлого века была связана с тем, что люди употребляли в пищу рыбу, выловленную вблизи промышленного предприятия, сливавшего в море сточные воды. С этой точки зрения потенциально опасной может быть рыба, купленная с рук или в местах несанкционированной торговли. Рыба, поступившая на прилавки магазинов или рынков, должна проходить проверку на безопасность.

Вщ многих странах мира существуют нормативы по безопасному содержанию ртути в рыбе. У быстрорастущих видов, которые практически безопасны с точки зрения токсического воздействия на организм, содержание ртути должно не превышать 0,3 миллиграмма на 1 кг рыбы. А для тунца, акулы, меч-рыбы — то есть потенциально опасных — норматив другой — это 1 миллиграмм на 1 кг рыбы. Но здесь еще учитывается токсическое воздействие на сам организм человека. Поэтому рыбы, которые содержат мало ртути, можно употреблять каждый день. Потенциально опасные виды рыб рекомендуется употреблять не чаще 2 раз в количестве 180-200 г в неделю. Есть исследования, что при термической обработке 20% ртути исчезает. Замораживание, засолка, сушка рыбы никак не влияют на содержание ртути.

Польза рыбы все-таки весомее, чем потенциальная опасность заражения и отравления ртутью. Если вы боитесь токсического воздействия, выбирайте определенные сорта — некрупные и нехищные. Так что теоретическая возможность накопления рыбой ртути — не повод отказываться от ее использования в пищу.

С чем лучше всего есть рыбу? Рыба хорошо сочетается с овощами, особенно приготовленными на пару или тушеными. Такое блюдо будет прекрасным низкокалорийным, легкоусвояемым ужином для человека, контролирующего свой вес. Не стоит употреблять рыбу с продуктами с высоким содержанием жира и простых углеводов. С этой точки зрения традиционный гарнир — картофельное пюре — не лучший вариант. Употребление рыбы противопоказано только людям, имеющим аллергию на этот продукт. Икра рыбы не подходит детям до 3-х лет и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, из-за высокого содержания поваренной соли. Да и всем остальным по этой же причине стоит ограничивать употребление икры. Печень рыб из-за высокого содержания жира и значительной калорийности стоит употреблять в умеренных количествах, особенно людям с избыточной массой тела и ожирением, нарушениями жирового и холестеринового обмена и с заболеваниями пищеварительной системы (хронический панкреатит, холецистит, желчнокаменная болезнь и другие).

Как готовить? Сократите до минимума количество жиров, растительного масла, соли и сахара, муки или сухариков для панировки. Соль по возможности заменяйте на специи: перец, куркума, кориандр, шафран и другие. Готовьте на пару, на гриле, запекайте (в фольге в собственном соку или в нежирном соусе) или варите. Если все же необходимо поджарить рыбу, лучше использовать сковороду с антипригарным покрытием, чтобы минимизировать количество масла.

Как продукт с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, которые положительно влияют на состояние жирового и холестеринового обмена, рыба показана пожилым людям для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, калий, содержащийся в рыбе, может способствовать выведению из организма лишней жидкости, а значит, снижению артериального давления и уменьшению или устранению отеков. Также рыба полезна пожилым людям из-за содержания полноценного легкоусвояемого белка, подобного белку мяса, яиц, молока. Аминокислота метионин, которого много в белке рыбы, обладает липотропным действием и способствует профилактике жирового перерождения печени. В рыбе мало соединительной ткани, поэтому она имеет более нежную консистенцию, чем мясо, быстрее готовится и легче переваривается и усваивается.

2 полезных рецепта для ужина:

* Треска, приготовленная на пару с рассыпчатым рисом, салат из свежих овощей, хлеб, чай черный с лимоном.

* Судак отварной с гарниром (картофель молодой + брокколи + зелень), салат из свежих огурцов и помидоров с растительным маслом, чай травяной, хлеб.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вареники: лучшие начинки

Приготовление вареников и пельменей - это просто поле для экспериментов. Здесь можно придумать множество начинок, добавив всего один новый ингредиент, а можно лишь использовать новый рецепт теста.

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Читайте еще

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад
В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.
Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.