27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:23, 22 марта, 2024


Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.



Однако многие относятся к острой пище с подчеркнутой любовью или яркой ненавистью. Точнее, вкус специй им, несомненно, нравится, но они вызывают проблемы с желудком или кишечником.

Поэтому Swjournal решил выяснить, как острая пища влияет на пищеварительную систему и можно ли избежать изжоги, тошноты и подобных недугов, если отказаться от нее навсегда.

Как приправы влияют на ваше пищеварение?

Острая пища не обязательно вредна для пищеварения, но она может вызвать дискомфорт, если у вас уже есть проблемы с пищеварительной системой: изжогу, синдром раздраженного или воспалительное заболевание кишечника.

Проще говоря, острая пища обычно не вызывает проблем с пищеварением, но может усугубить уже существующие проблемы.

Микробиом кишечника для каждого уникален, поэтому у одного специи могут вызывать неприятные симптомы, а у другого побочных эффектов не будет.

Эксперты предупреждают, что иногда вы ошибочно приписываете проблемы с пищеварением специям, хотя на самом деле они были вызваны непосредственно едой или тем, что вы ели в другое время.

Например, если вы едите горячие жареные крылышки в остром соусе, а затем у вас расстройство желудка, то вероятнее, что расстройство желудка вызвало много жира в вашей еде, а не острый соус.

Полезна ли острая еда?

Многие специи богаты питательными веществами. Например, острый перец — отличный источник витамина Е, витамина А, витамина В6, витамина К, железа и клетчатки.

Во многих видах острого перца есть соединение капсаицин, полезное для здоровья, которое способно уменьшить воспаление и боль. Плюс, он помогает снизить риск заболеваний сердца, проблемы с кровеносными сосудами, а также сбалансировать кровяное давление и уровень холестерина.

Польза для здоровья

1. Поддержка нормального кровообращения и функции сердечно-сосудистой системы;

2. Здоровый обмен веществ и эффективное сжигание жира;

3. Снижение аппетита и продолжительное чувство сытости. С жгучими компонентами еда выразительнее и сытнее, а пищеварение — активнее, вы лучше усваиваете питательные вещества;

4. Улучшение здоровья пищеварительной системы;

5. Антиоксидантная защита. Острые приправы богаты фенольными соединениями, которые эффективно борются с окислительным стрессом;

6. Снижение уровня воспаления — в том числе в ЖКТ, суставах и артериях;

7. Поддержка иммуннитета, антибактериальная активность;

8. Здоровье кожи. Эффект достигается и при местном использовании — острое эффективно работает против болей и воспалений.

3. Полезные острые продукты

✓ Черный перец;

✓ Паприка;

✓ Горчица;

✓ Куркума;

✓ Васаби;

✓ Хрен;

✓ Имбирь;

✓ Чили;

✓ Халапеньо;

✓ Кайенский перец;

✓ Чеснок;

✓ Редька.

Жгучие соединения, о которых не все знают

✓ Изотиоцианат — лучшее, что содержится в хрене;

✓ Гингерол — сильная сторона имбиря;

✓ Синигрин — конкурентное преимущество горчицы.

У таких специй, как чили, куркума, кайенский перец и черный перец, есть противовоспалительные свойства. Поэтому, если вы любите острую пищу и она не беспокоит ваш желудок, то нет причин ее избегать.

4. Кому не стоит есть острое?

Аккуратным стоит быть при раздраженном кишечнике, рефлюксе, диареях, проблемах с желудком и воспалительными заболеваниями кишечника. Конечно, это не приговор — можно пробовать и тестировать, но осторожно и в минимальных количествах.

У кого-то плохо реагирует на «огненные» компоненты иммунная система, но и это не так страшно, если знать меру.

Чем снять жжение?

Йогуртом, молоком, сметаной, растительным маслом, но не водой или алкоголем!

Капсаицин не растворяется в воде — только в спирте и жирах. Поэтому, если вы не рассчитали силы с острым, то снять боль помогут жирные продукты — тушить пожар во рту лучше йогуртом, сметаной или молоком.

Тем, у кого непереносимость лактозы, поможет растительное масло.

Чувствительность к острому

Многие убеждены, что острое повреждает слизистые, поэтому его и больно есть. На самом деле, вы ощущаете боль после острого, как после реального ожога, но повреждений слизистых не происходит.

На всей поверхности тела есть терморецепторы, которые быстро реагируют на высокую температуру и передают этот сигнал в мозг, чтобы тот принял меры. Так, притронувшись к горячему чайнику, вы сразу отдергиваете руку.

Некоторые из этих терморецепторов активируются температурой выше 43 °C, кислотами и капсаицином — химическим веществом в чили. Такие терморецепторы расположены на слизистых, в том числе и во рту. Поэтому вы можете без боли держать перец в руках, но когда он попадает на слизистые, то испытываете мучения.

А за острый вкус горчицы, хрена и васаби отвечает вещество синигрин, которое действует на другие терморецепторы. Он легче капсаицина и быстрее выветривается, поэтому жжение от этих специй не такое сильное и проходит быстрее.

Острое заставляет мозг думать, что у вас настоящие ожоги. Он пытается нас спасти — усиливает кровообращение в месте воздействия капсаицина, выделяет эндорфины, а тело начинает потеть, пытаясь себя охладить. Но пожара во рту нет! Есть только его ощущение. При этом боль от острого, как и боль от реального ожога, может спровоцировать рвоту и даже обморок.

Толерантность к острому нарабатывается: можно начинать с малого и постепенно вводить такие продукты в меню.

Но есть те, кто не может принимать острое, что может быть связано с особенностями органов пищеварения, а также с пищевой непереносимостью. Тогда острое, все же, не для них.

Следует ли избегать острого при проблемах с пищеварением?

При гастроэнтерологических проблемах может быть дискомфорт после употребления специй, но это не означает, что им следует избегать всех видов острой пищи.

В таких ситуациях специалисты обычно рекомендуют на определенный период полностью исключить приправы, а затем постепенно вводить их в рацион одну за другой, чтобы определить, на какую из них есть реакция.

В любом случае этот процесс должен проводиться под наблюдением гастроэнтеролога или диетолога.

Кроме того, если у вас возникают проблемы с желудком каждый раз, когда вы едите острое, вам следует проконсультироваться с врачом, потому что это может быть признаком заболевания.

Приправы не вызывают язву

Популярен миф, что острая пища может вызвать язву желудка или тонкой кишки, что не соответствует действительности.

Да, острая пища может усугубить симптомы, если язва уже есть, но она определенно не вызывает эту болезнь.

Частое употребление острого действительно может вызывать неприятные симптомы при затрудненном пищеварении. Но причина язвенной болезни — инфекция от бактерии Helicobacter pylori. А капсаицин, напротив, снижает выработку кислоты в желудке.

От острой пищи не портится кожа!

Некоторые убеждены, что острая еда расширяет сосуды, что способствует раздражению сальных желез. И от этого появляются воспаления на коже.

Но основные причины появления прыщей — гормональные изменения, неправильный уход за кожей и стресс. Некоторые исследования предполагают, что с появлением акне могут быть связаны диеты с высоким гликемическим индексом.

А доказательств того, что острое способно ухудшить состояние кожи, нет. Зато есть исследования, которые утверждают, что крем с капсаицином может снимать зуд при псориазе.

Выводы

Если вы любите острую пищу и она не вызывает у вас проблем с пищеварением, то нет причин ее избегать.

С другой стороны, при болезни Крона, колитах, изжоге или синдроме раздраженного кишечника, острая пища может усугубить ситуацию, поэтому стоит ее избегать.

Если вы не знаете, что у вас проблемы с пищеварением, и чувствуете определенные симптомы после употребления острых блюд, (тошноту, газы, запор или диарею), то это может быть признаком того, что пора обратиться к врачу.

Источник: mediasole

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне

Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.