27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Интервальное голодание может повышать риск смерти от инсульта и инфаркта на 91%

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 11:11, 27 марта, 2024


Некоторые пытаются похудеть, практикуя интервальное голодание. Результаты и правда впечатляют, однако последние выводы ученых вызывают тревогу: такой метод провоцирует серьезные проблемы со здоровьем.



Интервальное голодание (ИГ) — одна из самых популярных в мире тенденций в диетологии, пишет Doctorpiter. Его используют, чтобы похудеть, улучшить свое здоровье и упростить свой образ жизни. Метод крайне прост: часть суток вы едите, другую часть — только пьете воду. Причем интервалы могут быть разными.

Так, например, человек может придерживаться схемы 12:12, то есть 12 часов можно есть все, что хочешь, а оставшиеся 12 — только пить воду. Есть интервал и 20:4, здесь очень строгие ограничения, ведь голодать придется почти сутки. Однако самая популярная схема — это 16:8. В этом случае есть можно в течение 8 часов, оставшееся время только пить воду.

Ученые провели масштабное исследование, итоги которого представили на научных сессиях по эпидемиологии и профилактике здорового образа жизни в Чикаго. Как выяснили эксперты, люди, которые практиковали интервальное голодание 16:8, на 91% чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто этого не делал.

Исследователи трудились над работой в течение 17 лет — это период времени, за который они наблюдали за добровольцами. Всего в эксперименте приняли участие 20 тысяч человек, средний возраст которых составил 49 лет. Они предоставляли информацию о показателях здоровья, питании и образе жизни.

Вот основные выводы ученых:

* потребление пищи в период менее 8 часов в сутки повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний и смертности на 91%;

* если у человека уже есть патологии сердца и сосудов в анамнезе и он съедает всю дневную норму еды менее чем за 10 часов, то риск болезней сердца и сосудов повышается на 66%;

* риск смерти от сердечно-сосудистых патологий также возрастал у людей с патологиями сердца и/или раком, которые практиковали интервальное голодание.

Ученые считают, что ограниченное по времени питание может иметь краткосрочные преимущества, но долгосрочные побочные эффекты. Однако эксперты признают: им потребуются дополнительные исследования, чтобы как можно глубже разобраться в этой теме. Например, у работы есть одно серьезное ограничение: вся информация о питании добровольцев фиксировалась исключительно с их слов.

Как только работа пройдет все необходимые экспертные проверки, ученые опубликуют исследование в одном из научных журналов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Еда и рецепты Похудеть, не голодая: весенний рацион
Весной каждая женщина хочет поскорее сбросить с себя надоевший пуховик или шубу, а заодно и пару лишних килограммов. Поэтому вопрос, как похудеть весной, становится очень актуальным.
Еда и рецепты Эксперты составили рейтинг лучших диет или моделей питания 2024 года
Победитель 2024 года в номинации «Лучшая диета» по версии U.S. News & World Report также борется с болезнями сердца, диабетом, деменцией, раком, депрессией и ожирением.
Люблю! 6 причин, почему вы не худеете
Вы потеете в спортзале и изнуряете себя диетами, а вес остается прежним? Вы уже начинаете думать, что законы притяжения Земли действуют на вас иначе, чем на остальных? Оказывается, есть много причин, почему лишние килограммы не уходят, несмотря на все усилия с вашей стороны. Вернувшись с очередного занятия фитнесом, вы помещаете свое усталое тело на весы и обнаруживаете, что стрелка не сдвинулась влево ни на миллиметр? Не переживайте, этому есть как минимум шесть объяснений.
Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?
Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.