27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие фрукты можно употреблять диабетикам

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:35, 27 марта, 2024


Диабетики могут употреблять множество видов фруктов, однако важно следить за количеством и учитывать гликемический индекс (ГИ) продуктов. Фрукты с низким ГИ медленно повышают уровень сахара в крови и чаще рекомендуются для диабетиков. Вот несколько фруктов, которые можно употреблять в пищу при диабете:



Ягоды: Ягоды, такие как клубника, малина, черника и голубика, обычно имеют низкий ГИ и богаты антиоксидантами, витаминами и минералами.

Яблоки: Яблоки, особенно сорта с кислым вкусом, как Granny Smith, имеют низкий ГИ и предоставляют клетчатку, витамин C и другие питательные вещества.

Груши: Груши также обладают низким ГИ и являются хорошим источником витаминов и клетчатки.

Цитрусовые: Апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы содержат много витамина C и имеют низкий ГИ.

Авокадо: Авокадо богато здоровыми жирами и имеет очень низкий углеводный и гликемический индекс.

Персики и нектарины: Эти фрукты имеют низкий ГИ и содержат витамины и клетчатку.

Смородина: Черная смородина и красная смородина имеют низкий ГИ и содержат антоцианы, которые могут помочь контролировать уровень сахара в крови.

Гранат: Гранат — отличный источник антиоксидантов и имеет средний ГИ.

Черешня: Этот фрукт имеет низкий ГИ и содержит витамины и минералы.

Важно помнить, что порции играют ключевую роль при употреблении фруктов. Диабетики должны избегать переедания фруктов, чтобы избежать резкого увеличения уровня сахара в крови. Рекомендуется консультироваться с врачом или диетологом, чтобы разработать план питания, который соответствует индивидуальным потребностям и контролирует уровень глюкозы в крови.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне

Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.

Читайте еще

Наша Латвия В год из-за этой болезни 70 жителей Латвии теряют ноги
Учитывая общее число пациентов с диабетом в Латвии, измеряемое сотнями тысяч, неполная сотня человек, которые из-за осложнений этого заболевания потеряли способность ходить, - возможно, и немного. Однако ампутация ног - лишь одно из последствий, с которым сталкиваются страдающие от диабета.
Люблю! Десерт для диабетиков: какие продукты подходят. Рецепт сырников
Сахарный диабет – заболевание, при котором необходимо соблюдать диету. На первый взгляд, кажется, что такая диета не может быть вкусной. Но это не так. Помимо обычных блюд. Можно приготовить восхитительный десерт для диабетиков — «Сырники в духовке». Для этого нужно выбирать продукты с низким содержанием быстроусвояемых углеводов.
В мире Диабет шагает по планете: в мире будет миллиард человек с этим диагнозом
Эксперты ВОЗ подсчитали, что в 2021 году 529 млн человек в мире имели сахарный диабет, а к 2050 году число таких пациентов возрастет до почти полутора миллиардов.
Люблю! Исследование: именно эти несладкие популярные продукты вызывают диабет
Сахарный диабет, вопреки распространенному мнению, может настигнуть не только любителей сладкого. Есть и другие пищевые привычки, которые существенно повышают риск столкнуться с этой опасной болезнью.