27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему некоторые сорванные неспелые фрукты дозревают, а некоторые – нет?

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:55, 27 марта, 2024


Интересно, а почему, например, манго, купленное в ближайшем супермаркете, продолжает созревать дома и становится только мягче и сочнее, в то время как клубника начинает покрываться плесенью? Этому явлению есть научное объяснение.


Источник: freepic

Между прочим, сорванный фрукт дозревает даже быстрее, чем на дереве! С чем же связан этот факт?

Созревание фруктов и овощей — довольно сложный процесс. Происходит он в результате синтеза этилена, природного растительного гормона, который влияет на рост, развитие и период созревания плода, сообщает TechInsider. Этот газ вырабатывается самим плодом, так что висеть на ветке до последнего фрукту совсем не обязательно.

Но почему же некоторые фрукты имеют способность дозревать, а некоторые – нет? Все зависит от того, к какой категории они относятся: климактерическим и неклимактерическим.

Климактерические фрукты

Это как раз те фрукты, которые выделяют большое количество этилена даже после сбора урожая: при нехватке влаги выделение этилена усиливается. А если в тарелку к незрелым фруктам положить хотя бы один спелый, то созревание остальных существенно ускорится, так как он вырабатывает еще больше этилена.

Как правило, такие фрукты собирают заранее, еще недозревшими. В процессе транспортировки они дозревают, а если и этого времени им оказалось мало, то они будут дозревать и на полках магазина, и дома у покупателя. Срывать спелые климактерические фрукты экономически невыгодно: они могут испортиться еще до того, как будут доставлены в магазин.

Неспелые климактерические фрукты созревают быстрее, когда они уже сорваны с дерева. Это зависит от увеличения выработки этилена благодаря больше поступлению кислорода к плоду.

Неспелые климактерические фрукты созревают быстрее, когда они уже сорваны с дерева. Это зависит от увеличения выработки этилена благодаря больше поступлению кислорода к плоду.

К климактерическим фруктам относятся:

* бананы;

* авокадо;

* персики;

* манго;

* киви;

* абрикосы;

* сливы;

* яблоки;

* груши;

* дыни.

Неклимактерические фрукты

Эта категория фруктов должна висеть на ветке до тех пор, пока полностью не созреет, поскольку их созревание зависит не от выработки этилена, а от серии молекулярных и физиологических событий, приводящих к преобразованию размера, структуры и аромата плода.

После сбора урожая они могут становиться еще мягче, но это говорит не о дозревании фруктов, а о начале процесса разложения.

Ягоды и другие неклимактерические фрукты нужно покупать в магазине только в спелом виде. А вот на каком этапе созревания покупать климактерические фрукты – это уже зависит от ваших предпочтений.
Ягоды и другие неклимактерические фрукты нужно покупать в магазине только в спелом виде. А вот на каком этапе созревания покупать климактерические фрукты – это уже зависит от ваших предпочтений.

Примеры неклимактерических фруктов:

* арбузы;

* земляника;

* вишня;

* клубника;

* виноград;

* гранаты;

* черника;

* цитрусы;

* ананасы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Люблю! Зависит ли польза бананов от их спелости
Бананы — чемпионы по содержанию калия, фруктовых сахаров, они способны зарядить энергией даже для серьезной тренировки. При этом о самых вкусных бананах можно спорить бесконечно: кому-то нравятся более плотные, зеленоватые фрукты, кому-то мягкие, почти переспелые. И дело не только в консистенции или сладости, но и в пользе.
Еда и рецепты Чем полезно манго и почему нельзя сочетать этот фрукт с алкоголем
Манго давно перестало быть диковинкой: оно продается в любом магазине у дома. Однако вопросов к нему пока много. Например: какой сорт манго самый сладкий, как выбрать спелый фрукт и почистить его так, чтобы не выбросить половину деликатеса в мусор. Все ответы вы найдете в этой статье.
Люблю! Ешьте каждый день по 2 плода — и не придется колоть ботокс
Уколы красоты — это последняя инстанция. Стоит попробовать восстановить кожу и без таких мер. Тем более, не радикальных способов предостаточно. Например, наряду с применением домашних уходовых средств включите в свой ежедневный рацион эти фрукты.
Люблю! Пять фруктов, которые эффективно и быстро снижают холестерин
Врачи назвали пять фруктов, которые помогают снизить «плохой» холестерин.