30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не всем полезен: диетолог рассказала о неожиданном свойстве витамина С

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 11:20, 17 апреля, 2024


Бесконтрольное употребление витамина С может спровоцировать усугубление проблем с желудком.


Источник: Dreamstime

Об этом стоит знать заранее

Во всем мире витамин С считается одним из самых полезных и действенных для укрепления иммунитета. Особенно его рекомендуют пить врачи осенью и зимой, когда здоровье регулярно подвергается атакам вирусов и проверкам на прочность из-за экстремальных температур, ливней и циклонов.

Лучшими источниками витамина С являются:

* цитрусовые

* болгарский перец

* шиповник

* смородина

* квашеная капуста.

Однако, как утверждает врач-диетолог Оксана Дмитренко, далеко не всем людям полезно повышенными дозами есть продукты, в которых много ценного микроэлемента. Для некоторых такое питание может стать источником серьезных проблем со здоровьем.

Кому витамин С не друг?

Больше вреда, чем пользы, витамин С может принести людям, которые имеют хронические заболевания желудка. Особенно в случае, если есть цитрусовые с утра пораньше, до завтрака.

Также следует быть бдительными и не стремиться употребить с пищей побольше ценного микроэлемента тем, у кого выявлена повышенная кислотность желудка или пищевая аллергия.

Еще одна категория людей, которым не стоит самостоятельно принимать витамин С в рекомендованных производителями дозах - те, у кого имеется диагноз тромбофлебит. Дело в том, что витамин С способствует загущению крови и может спровоцировать серьезные неприятности со здоровьем. Так что будет более разумным укреплять иммунитет другими способами. Например, подружившись со спортом или принимая контрастный душ, заключила медик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Еда и рецепты Назван лучший вид орехов для диеты и здоровья

Диетологи назвали лучшие виды орехов в зависимости от того, какую пользу вы хотите извлечь.

Читайте еще

Люблю! Вот почему нельзя пить витамины без назначения врача - 7 признаков передозировки
И горькая правда в том, что организм усваивает только столько, сколько может усвоить
Люблю! Витамины не помогают: эндокринолог назвала 6 самых распространенных ошибок
Мы ждем от витаминов, что они улучшат наше самочувствие и внешность, а получаем лишь незначительные изменения и чеки с кругленькими суммами. Возможно, дело в том, что мы что-то делаем не так.
Люблю! Недооцененный витамин Е: польза для здоровья и красоты
В последние время стремительно вырос интерес людей к витамину D, который, безусловно, отвечает за множество важных функций организма, но не менее нужен нам и витамин Е, который часто называют витамином красоты и антиоксидантом.
Люблю! Омега-жирные кислоты: зачем они нужны и как их выбирать
О важности омега-жирных кислот говорится много, а от широкого их предложения и избытка информации о них можно растеряться… Какова роль омега-3, 6, 9-жирных кислот в обеспечении здоровья нашего организма? Как получать эти кислоты с пищей? Какие из них рекомендуется принимать дополнительно и как выбрать для себя наиболее подходящие?