26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эх, ухнем! Рига и Вашингтон взялись за уничтожение транспортной отрасли Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:45, 16 декабря, 2019 33


Все больше наблюдателей и экспертов приходят к выводу: добив финансовый сектор, латвийские власти теперь готовы уничтожить и другой столп экономики страны — транзитную отрасль. И в первом, и во втором случае — по требованию друзей из США, пишет латвийская газта "СЕГОДНЯ".


Источник:

Токсичные санкции

Напомним, что Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против очередной группы лиц. Среди них оказался и мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

Под санкциями также четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему: управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

Латвийские власти немедленно объявили о том, что перенимают под контроль государства и Вентспилсский порт, и Рижский, с тем чтобы предотвратить удар санкций по портовому бизнесу. Но пока, похоже, это не помогло.

Бизнес несет потери

Из разных источников поступает информация о том, что крупнейшие пароходства мира получили предупреждения не иметь дела с Вентспилсом, дабы не нарваться на санкции США.

Как рассказал глава Латвийской федерации лесопромышленности Кристап Клаус, суда теперь боятся заходить в порт Вентспилса из–за опасений попасть под вторичные санкции.

В результате местные компании вынуждены переправлять суда в ближайший Лиепайский порт и нести огромные для себя финансовые потери. По утверждению Клауса, так сегодня действуют все суда, ранее использовавшие Вентспилсский свободный порт в качестве опорной базы.

Милые соседи

Не дремлет и самый милый латвийский сосед — Литва. Эта страна готова была разобрать рельсы, лишь бы перенаправить в свою сторону грузы, а уж известию о неприятностях Вентспилса там просто рукоплещут. В единственном литовском порту Клайпеда немедленно объявили о том, что готовы перенять на себя грузы, которые ранее шли в Вентспилс.

Как заявил директор Клайпедского порта по маркетингу и общим вопросам Артурас Друнгилас, основные грузы, которые идут в Вентспилсский порт, — это уголь и нефтепродукты из России. По его словам, ни одно предприятие Клайпедского порта не занимается погрузкой угля, поэтому перенять можно нефтепродукты. "Шансы есть всегда. У нас негде грузить уголь в Клайпеде, а привлечь нефтепродукты возможности есть, так что я считаю, что предприятия это и будут делать", — сказал А. Друнгилас.

По его словам, если бы удалось максимально переманить грузы, насколько это позволили бы терминалы Клайпедского порта, то можно было бы говорить о 2 млн тонн нефтепродуктов.

Кто следующий?

Что же получается? Самый надежный, самый любимый партнер Латвии, США, опять бьют наотмашь по латвийской экономике. Ранее Америка потребовала от Латвии очистить банковский сектор от нехороших денег, что привело к падению оборотов и прибыли всего сектора. Так, латвийские банки за девять месяцев этого года получили прибыль в размере 126 млн евро, что на 47,5% меньше, чем годом ранее.

За это время уменьшились также активы (–1,7%), объем выданных кредитов (–3,1%), размер привлеченных вкладов (–5,1%), собственный капитал (–21,7%).
Теперь, очевидно, пришел и черед транзитного бизнеса, которому и так несладко из–за того, что Россия целенаправленно переводит экспорт своих грузов на свои, отечественные порты.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Читайте еще

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз
Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?
Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.
Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)
Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.
В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.