26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минимальная зарплата – 1656 евро: Брюссель помахал морковкой перед Латвией

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:45, 29 января, 2020 14


В ЕС заговорили о введении единой минимальной зарплаты. Новая Еврокомиссия хочет быть ближе к народу. А посему решила водрузить на свои знамена девиз борьбы за социальную справедливость. В представлении еврочиновников, "все работники должны получать справедливую зарплату, которая обеспечивает достойный уровень жизни".


Источник:

Правда, Брюссель немедленно оговорился. Пока он не предлагает ни конкретного размера минимальной зарплаты для Евросоюза, ни четкой схемы для его внедрения. На первых порах обсуждения главное — убедить всех членов ЕС и их институты социального партнерства в том, что такой минимум действительно необходим.

Огромная разница

Пока разница между странами ЕС в том, что касается размера минималки, очень велика. В некоторых случаях она достигает девяти раз. Правда, если пересчитать минималку в паритете покупательской способности, то максимальная разница уменьшается до трех раз. К примеру, в Люксембурге минимальная зарплата составляет 2000 евро, но из–за дороговизны услуг и тамошних товаров в магазинах, на эти две тысячи можно приобрести примерно тот же набор, что и, допустим, в Германии на 1,5 тыс.

В Латвии, напомним, минимальная зарплата не менялась давно и составляет сейчас 430 евро. Меньше минималки только в Болгарии и Румынии. Мы уже сильно отстали и от других стран Балтии, где минимальный размер оплаты труда давно перевалили за 500 евро.

Но если кто–то полагает, что скоро придет добрый дядя–еврокомиссар и достанет из мешка для каждого по пачке евро, то он, скорее всего, ошибается.

Не пущу!

Установление размера минимальной зарплаты — это важный инструмент развития в странах с рыночной экономикой. Естественно, любое правительство очень обидится, если этим инструментом вместо него будет орудовать кто–то другой. Так что если Брюссель вдруг полезет в гости со своими расчетами, то вполне ожидаемо встретит жесткое сопротивление.

Непонятно также, что делать с государствами ЕС, в которых вообще нет никакой минимальной зарплаты. Это Австрия, Италия, Кипр, Дания, Швеция и Финляндия. В этих государствах действует так называемая система коллективных договоров. По этой схеме работники через профсоюзы сами договариваются с работодателем о том, сколько им будут платить.

Наивные надежды

Так что, скорее всего, проведя заявленные консультации, Брюссель ограничится тем, что установит некие общие требования к минимальным зарплатам. Это могут быть, например, условия, что минималка не должна быть меньше 40% от средней зарплаты по стране или отрасли, или что–нибудь еще в этом роде.

Но, скорее всего, дело не дойдет и до этого. Еврокомиссия ограничится благими намерениями, вроде того, что минимальная зарплата должна быть "справедливой", "достойной" и прочее, в духе "пусть всегда будет солнце". Никто и не ждет от Брюсселя, что он решит все проблемы, ну а еврочиновникам красивый пиар обеспечен.

Ну и совсем наивны надежды, что власти ЕС введут единый размер минималки для всего Евросоюза. Уровень производительности труда от страны к стране отличается так сильно, что было бы экономическим самоубийством устанавливать, скажем, для той же Латвии размер минимальной месячной оплаты труда как, допустим, в Ирландии — 1656 евро. Ну а если ирландцам положат в месяц наши 430 евро, то надо ждать тогда на Изумрудном острове такого народного бунта, по сравнению с которым буза французских желтых жилетов покажется утренником в детском саду.

Спасти одним долларом

Как уже было сказано, минимальная зарплата — это очень серьезный рычаг власти в руках правительства. Недавно стало известно, что с его помощью можно регулировать даже… уровень самоубийств в стране! Да, это не шутка.

Американские ученые проводили соответствующее исследование в течение 26 лет и выяснили, что повышение минимальной зарплаты только на один доллар США понижает уровень самоубийств среди граждан со средним образованием на 3,5–6%!

Исследователи предположили, что на уровень самоубийств должны влиять такие экономические факторы, как минимальная заработная плата. Чтобы проверить предположение, ученые изучили показатели фактической и федеральной минимальной почасовой оплаты труда для всех штатов США. Затем собранные данные сравнивали с числом суицидов в разных штатах.

Выяснилось, что для снижения числа самоубийств среди американцев с полным школьным образованием имеет значение каждый доллар прироста зарплаты. Но столь явная корреляция, как особенно подчеркивают авторы научной работы, наблюдается только среди людей, образование которых ограничивается школьным. То есть если говорить о выпускниках колледжей или университетов, то у них нет такой выраженной корреляции между каждым дополнительным долларом заработной платы и вероятностью самоубийства.

Ждать ещё год?

Это бы исследование да положить на стол латвийскому правительству. Еще минувшим летом наш кабмин вовсю обсуждал возможное повышение минималки с нынешних 430 евро до 500. Но скоро идея была отброшена.

В настоящее время минимальная зарплата в Латвии крайне мала по сравнению с балтийскими соседями. В Литве она составляет 607 евро, в Эстонии — 584 евро.

Латвийский минфин, однако, указывает, что можно минимальную зарплату повысить до 500 евро только с 2021 года — "для повышения конкурентоспособности и сокращения теневой экономики".

"Повышение минимальной зарплаты является одним из важнейших стимулов после льгот по подоходному налогу с населения, чтобы поддержать людей с низкими доходами. Это важно не только для уменьшения неравенства, но и одновременно способствует уменьшению теневой экономики и увеличивает бюджетные поступления" — говорится в докладе министерства. Отчего же не повысили минималку, раз это такой "важный стимул"?

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).
Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.
Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.