26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хватит спаивать народ! В Латвии хотят запретить покупку спиртного в интернете

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:20, 23 февраля, 2020 2


Министерство здравоохранения возражает против разработанных Минэкономики поправок к закону об обороте алкогольных напитков, согласно которым в Латвии будет разрешено торговать алкоголем в интернете.


Источник: LETA

6 февраля народнохозяйственная комиссия Сейма концептуально поддержала предложение Латвийской ассоциации алкогольной отрасли о продаже алкогольных напитков в интернете и поручила Минэкономики разработать соответствующие нормы.

Минэкономики отмечает, что в настоящее время, несмотря на запрет продавать алкогольные напитки через интернет, есть сайты, на которых в обход закона предлагается купить алкоголь, что создает конкурентное преимущество по отношению к другим коммерсантам. Разработанный министерством законопроект предусматривает, что купленные через интернет алкогольные напитки можно будет получить и в магазине, и курьерской доставкой по указанному покупателем адресу.

В свою очередь Минздрав считает, что с точки зрения общественного здоровья такие изменения не могут быть поддержаны, так как способствуют доступности алкоголя. Минздрав также обеспокоен тем, что в интернете смогут заказывать и покупать алкоголь несовершеннолетние лица.

Однако Минэкономики заверяет, что законопроект предусматривает проверку возраста покупателя через электронные средства идентификации, а также при доставке покупки.

Данные изменения на следующей неделе рассмотрит правительство.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.