26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во времена коронавируса на рынках царит кэш

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:57, 25 марта, 2020 1


Еще недавно миллиардер Рэй Далио, основавший один из крупнейших в мире хедж-фондов, заявил лидерам бизнеса на Всемирном экономическом форуме в Давосе: «Кэш — это мусор. Выходите из кэша. В нем по-прежнему лежит слишком много средств». Однако после того как ВОЗ объявила Covid-19 пандемией, фондовые рынки рухнули и инвесторы начали уходить в кэш. Хедж-фонд Далио Bridgewater Associates рухнул в 2020 году на 20%, пишет Forbes.com.


Источник: pixabay
Бизнес и инвесторы ринулись в кэш, когда количество зарегистрированных в мире случаев Covid-19 перевалило за 140 000, и Всемирная организация здравоохранения объявила вирус пандемией.

На фоне падения фондовых рынков инвесторы начали искать прибежища в кэше. На американские денежные рынки с прошлой среды притекли 87,6 миллиарда доллара, сообщает аналитическая компания Lipper. По данным Bank of America, на прошлой неделе инвесторы вложили в кэш 136,9 миллиарда долларов.

Американская банковская система вступила в коронавирусную пандемию в хорошей форме и сейчас намного устойчивее, чем во время финансового кризиса. В воскресенье ФРС решила поддержать финансовую систему, запустив программу количественного смягчения на 700 миллиардов долларов.

В прошлый четверг на фоне падения акций падало золото, и росла доходность американских казначейских облигаций, сообщает издание. Рухнул Bitcoin, который его сторонники считали надежной гаванью. Нервничающие инвесторы дружно захотели уйти в кэш. Это, разумеется, касается не всех валют. Особенным спросом пользуются американские доллары: заемщики готовы за них переплачивать.

Корпорации тоже начали следить за тем, чтобы им хватало кэша. Компания Boeing, уже пострадавшая из-за запрета на эксплуатацию самолета 737 Max, на прошлой неделе задействовала кредитную линию на 13,8 миллиарда долларов, полученную примерно месяц назад. Другие компании, такие как Hilton, Wynn Restorts и Seaworld Entertainment, бизнес которых стремительно разрушается из-за Covid-19, также обратились на прошлой неделе к кредитным линиям. По некоторым сведениям, частные инвестиционные фирмы также подталкивают свои портфельные компании к использованию кредитных линий, отмечает Forbes.com.

Крупные американские банки, предоставляющие эти кредиты, — такие как Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo, — также решили в воскресенье приостановить свои программы обратного выкупа акций, чтобы сохранить кэш.

Штаты США в свою очередь задействуют свои резервные фонды, чтобы получить средство на борьбу с Covid-19. Например, штат Вашингтон изымает 200 миллионов долларов из своего резервного фонда, в основном на поддержку здравоохранения.

Этот бегство в кэш оказалось достаточно масштабным, чтобы распространиться и на «физический кэш» — то есть на наличные. На выходных The New York Times сообщила, что в отделении Bank of America на Манхэттене в какой-то момент кончились стодолларовые купюры, так как клиенты единовременно изымали десятки тысяч долларов. А по сообщению Bloomberg News, отделение банка Chase в Хэмптонсе получило запрос на выдачу 30 000 долларов наличными, который работникам банка пришлось в соответствии с внутренними протоколами отправить на проверку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.