26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ОПЕК и Россия близки к сделке о рекордном сокращении добычи нефти

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:00, 9 апреля, 2020 1


Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие крупнейшие производители нефти начали переговоры о рекордном сокращении добычи на 20 миллионов баррелей в день, что составляет около 20% мировых поставок, для поддержания нефтяных котировок, передает Reuters.



Как рассказали источники агентства, переговоры были осложнены трениями между лидером ОПЕК Саудовской Аравией и Россией, не входящей в ОПЕК, двумя крупнейшими мировыми производителями нефти.

Но источники в ОПЕК и российской стороны сообщили, что им удалось преодолеть свои разногласия.

По словам источника в ОПЕК, это будет одно из крупнейших соглашений, однако источник не сообщил, будет ли соглашение как-то связано с Соединенными Штатами, на чем настаивали Россия и мировые производители ОПЕК.

Мировой спрос на топливо упал на 30 миллионов баррелей в сутки, что составляет 30% мировых поставок, поскольку меры по борьбе с коронавирусом привели к снижению спроса и экономической активности по всему миру. Эксперты считают, что снижение производства на 20 миллионов баррелей в день не исправит ситуацию.

Эталонные цены на нефть сорта Brent достигли 18-летнего минимума в прошлом месяце и торговались в 9 апреля около 33 долларов за баррель, что вдвое ниже их уровня конца 2019 года, что нанесло серьезный удар по бюджетам нефтедобывающих стран и дорогостоящей сланцевой добыче в США.

Президент США Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что сделка, о которой он договорился с Саудовской Аравией и Россией, может привести к сокращению добычи на 10-15 миллионов баррелей в день.

Самое большое разовое сокращение, ранее согласованное одной лишь ОПЕК, составило 2,2 миллиона баррелей в день во время финансового кризиса 2008 года.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что новая сделка по сокращению "вряд ли возможна" без участия других крупнейших производителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Читайте еще

Бизнес Новые санкции США могут нарушить поставки российской нефти в Индию - Reuters
Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что новые санкции США против России, введенные во вторую годовщину вторжения в Украину, могут помешать поставкам российской нефти в Индию. Об этом пишет BBC.
Бизнес У России появились проблемы с экспортом своей нефти
Около половины из 50 танкеров, которые попали под санкции США с октября 2023 года, прекратили транспортировку нефти из России. По информации "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg.
Бизнес Неразменная рупия: что с крупнейшим импортером нефти из РФ (ВИДЕО)
Сейчас ЕС покупает русских углеводородов в десять раз меньше Дели.
Бизнес Цены на нефть из-за кризиса в Красном море пошли вверх
Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Инвесторы сейчас обеспокоены тем, что кризис в Красном море усугубится, а цены на нефть на мировом рынке вырастут.