26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге от иностранцев ждут 4,5 тысячи рабочих мест и 360 млн евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:01, 18 июня, 2020 8


Латвийское агентство инвестиций и развития — структура под крылом минэкономики, отчиталось перед комиссией сейма по иностранным делам о помощи отечественным предпринимателям в годину коронакризиса.


Директор ЛАИР Каспарс Рожкалнс.
Источник: LETA

Директор ЛАИР Каспарс Рожкалнс начал с того, что в этом году не случится — Всемирная выставка. Так или иначе, к Expo Латвия готовится, а пока представляет свою стратегию под влиянием пандемии: сохранение и стабилизация экспорта; инновации в цифровые технологии; поиск новых партнеров.

Основные клиенты ЛАИР — инвесторы и экспортеры. "Мы открыли кризисный телефон, чтобы рассказать предпринимателям, что им полагается. Соединяли наших экспортеров, которым некуда теперь поставлять — с импортерами, коим негде закупать". В среднем на консультацию отводится полчаса–час. Не забывают и про диаспору, с созданием бизнес–инкубаторов для возвращающихся предпринимателей.

— Мы проводим через коридоры бюрократии, — поведал господин Рожкалнс. От учебного предприятия школьников до получения финансирования ЕС, бизнесмены могут почувствовать заботливую руку агентства. Согласуются и интересы разных отраслей — к примеру, машиностроители обретают сотрудничество с инфотехнологиями. Среди перспективных секторов ЛАИР именует биоэкономику, умные материалы и энергетику. Постепенно перемещаются в Латвию и центры по обслуживанию клиентов.

Продать балтийский пакет

Всего до 2022 года предполагается привлечь 360 миллионов евро инвестиций и 4,5 тысячи рабочих мест. Первыми партнерами по инвестициям являются Германия, Финляндия, Великобритания. В первую десятку стабильно входит Россия. ЛАИР намерено разработать "экономический образ государства", к сентябрю будет готов маркетинговый план.

— Ковид внес известную паузу, — признал К. Рожкалнс. Но все равно ЛР основывается на "бастионах" и "ценностях", в числе коих, между прочим, история и культура. Действительно — как посмотришь на национальную концепцию прошлого, так и хочется инвестировать в Латвию!

В этом году агентство намерено инициировать около 20 публикаций о стране на таких ресурсах, как New York Times, Bloomberg, Economist. Кстати, по мнению директора ЛАИР, нашему имиджу очень помогло введение дистанционного обучения в школах — подобного никто не сумел достичь!

Председатель Комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (Национальное объединение) признал, что в государстве наука была "на положении пасынка", потому необходимо привлечение иностранного капитала прежде всего в высокотехнологичную отрасль. Также он констатировал, что Латвия в качестве одного направления туризма вряд ли будет интересна для туристов из больших стран ЕС, поэтому надо договариваться с Литвой и Эстонией о продаже "пакетных" туров.

— В отношении цены и качества латвийская наука в выгодном положении, — сказал на это К. Рожкалнс, — Только надо подходить в Брюсселе к нужным столам. У нас дороже, чем в Индии, но мы можем предложить более качественную и стабильную работу.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Бизнес Майна! Рижские стройки безнадежно проигрывают таллинским и вильнюсским
«В последние годы Латвия значительно отстает от своих соседних государств в смысле темпов развития экономики», - отмечается в документе Минэкономики.
Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.