27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто будет спасать ваш бизнес?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:05, 16 августа, 2020


Если вы связаны с бизнесом, то в общем хоре панических сообщений из всех источников ваше ухо выхватывает информацию о состоянии бизнеса. Общая тональность - всё плохо, а завтра будет ещё хуже. Никто не может сказать, кто выйдет из спячки, в которую нас погрузил коронавирус. То, что с лица земли исчезали целые цивилизации - слабое утешение.



Цивилизации, страны и города не могли восстановиться после катаклизмов. Почему?
Посмотрим на это с точки зрения бизнеса.


Исчезали:
а) сами люди, которые владели знаниями и навыками;
б) ресурсы (финансы, сырьё и оборудование);
в) пропадали знания в виде описанной технологии.


Об исчезнувших цивилизациях пишут романы и снимают фильмы.
Кстати о цивилизации, современная культура выращивает потребителей, а не создателей. Нет основы для стабильности, в том числе стабильности бизнеса.


Поэтому кризис, как и эпидемия, убивает в первую очередь слабых или уставших. И предприниматели, и компании могли бы быть готовы и могли пережить этот кризис, если бы осознали две простые вещи:
а) бизнес требует профессионального управления;
б) бизнес должен иметь описанную технологию работы в компании.


И не важно, какой размер вашей компании.
Профессиональное управление включает в себя сбор информации (не только той, которую требуют контролирующие органы), планирование на основе имеющихся данных и управление тем, что происходит в компании. Незнание и неприменение инструментов управления приводит к тому, что планирование возможно максимум на неделю. Остальное относится к разряду «мечты». Она не подкреплена ничем. Нет плана по доходу, по продажам, по производству. Есть мечта отвезти семью в Италию, построить коттедж и купить BMW. К бизнесу это не имеет никакого отношения. Но я даже не готов обвинить в этом предпринимателей. Их никто никогда не учил управлять. Поэтому если вы успешны, то это не благодаря, а вопреки.



Вторая проблема - это уровень профессионализма. Если мы растим потребителя, то он и разбирается в потреблении. Если на рынке нет специалистов, то есть только одно решение - вырастить их самим. Для этого у вас должна быть описана технология для каждой должности в компании. Как-то само собой разумеется, что нанятый сотрудник должен знать, что и как ему делать на новой работе. Со своими знаниями он принесёт и свои ошибки, а вот платить за них придётся вам.


В нашей компании сменилось несколько поваров. Кок с торгового судна, повар комбината питания для детей, повар национального ресторана. У них были совершенно разные требования к условиям работы, и они готовили совершенно разные обеды. Только четвёртый повар стал делать то, что от него ожидалось. Часто у предпринимателей нет времени, сил и знаний на то, чтобы организовать работу. Чтобы группа периодически меняющихся людей превратилась в команду, надо потратить время и сделать для них инструкции, которые на бизнес сленге называются «шляпы».


«Любая должность и любой пост в мире может иметь собственную шляпу. Причина, по которой в жизни, в организации, в группе, в государстве или во всем мире дела не идут как надо, заключается в отсутствии шляп», - писал Л. Рон Хаббард.


Шляпа - это не должностная инструкция, за которую новый сотрудник расписывается в отделе кадров и о которой вспоминают только при разрешении трудовых споров. Шляпа - это конкретное описание работы для конкретной должности именно в вашей компании, где указано, зачем здесь этот сотрудник, что и как он должен выполнять, в каких показателях измеряется его работа ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Шляпа включает в себя производственные потоки и порядок действий. В ней прописано, кто контролирует качество и по каким критериям. Кому и как сотрудник передаёт сделанную работу. Это первый шаг. Затем надо организовать обучение нового сотрудника по имеющимся материалам, проверку знания и тренировку до полной уверенности. Я всегда слышу отговорки, что на это нет времени. У тех, кто не умеет это делать, никогда не будет времени.


Хорошая новость. С этим можно справиться. Есть профессионалы в области организации малого и среднего бизнеса. Я сам опытный консультант по управлению и могу подтвердить, что данные, которыми с вами хотят поделиться, полезны.
Автор: Андрей Круглов — сертифицированный консультант по управлению.


Надоело работать за других? Наступило выгорание на работе? Постоянные конфликты между руководителями и сотрудниками? У нас есть решение!


21 августа в 12:00 состоится открытое онлайн-собрание Клуба предпринимателей WISE Балтии, в рамках которого бизнес-консультант Роман Вишневецкий проведёт семинар «Как выжить и сохранить команду сегодня и завтра».

Зарезервируйте себе место на мероприятии и получите PDF подарок: «Как создать стабильную и эффективную команду».
Регистрироваться: https://wisebaltics.org/wise-sapulce-21-augusts-2020/

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.