26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За что на нас окрысился 2020 год? Латвийская экономика подводит итоги

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 30 декабря, 2020 4


В 2019 году эксперты пугали мир новым кризисом, который вызовет в 2020 году прилет «черного лебедя» - неожиданного, непредсказуемого события, меняющего парадигму развития. Тогда считали, что это будет финансово-экономический кризис, наподобие того, что мы пережили десять лет назад. Аналитики угадали, но нехорошая птица прилетела с совсем другой стороны. Впрочем, и без экономического кризиса тоже не обошлось.


Источник:

Наломали дров и без вируса

Весной Латвии повезло. При вовремя перекрытых границах напуганное страшными телекартинками из Италии население заперлось по домам, и заморская зараза нас почти не затронула.

К середине лета всем уже казалось, что вирус SARS-CoV-2 медленно, но верно отступает, хотя уже тогда многие пугали второй волной коронавируса, которая грядет осенью. И она пришла - со всеми вытекающими.

Но даже если отбросить ненавистный коронавирус в сторону, в уходящий год Крысы произошло столько знаковых событий, что их бы хватило на нормальное десятилетие.

Вспомним, например, что еще менее года назад латвийские власти тряслись от страха при одной мысли о том, что ЛР внесут в серый список стран, не ставящих достаточный заслон отмыванию денег и финансированию терроризма. Не внесли, Латвию в итоге признали белой и пушистой. Правда, в виде побочного эффекта мы имеем запуганные до полусмерти банки, закрывающие счета всем подряд и переставшие давать кредиты бизнесу, а также предпринимателей, которые в массовом порядке начали выводить свои финансовые операции, а то и весь бизнес из Латвии.

Дошло до того, что и сами власти поняли - палку перегнули, и очень сильно. Другое дело, что отыграть все назад оказалось не так просто.

Борьба за место под краном

Латвийский транзит долго барахтался, в условиях неблагоприятной конкуренции ухитряясь оставаться на плаву. Но этот год стал переломным. Грузооборот портов рухнул на неприличную величину, а Латвийская железная дорога начала увольнение 1500 своих работников. Будущее одной из важнейших отраслей народного хозяйства страны оказалось под большим вопросом. Катастрофическое падение грузопотоков даже заставило железную дорогу придумывать новые бизнес-модели и продавать с молотка локомотивы.

Напомним, что неприятности начались задолго до коронавируса, так что даже без COVID-19 в этом году минус был бы огромный. Вдобавок ко всему Рига окончательно порвала отношения с Минском. Латвийская транзитная отрасль вступила в очень черную полосу своего развития, и выхода из нее пока не видно.
Кризис волна за волной

Несмотря на нехорошие предсказания, в целом экономика Латвии справляется с коронакризисом достаточно хорошо. Во всяком случае, пока. Гораздо приятней бороться с кризисом, когда в бюджете есть деньги, а международные структуры стоят в очереди, чтобы дать тебе взаймы. Во время кризиса 2009 года у Латвии не было ни того, ни другого.

Однако по мере затягивания карантина дела идут все хуже, и последствия второй волны пока не ясны. Надолго ли хватит денег на пособия, чтобы хоть как-то поддержать оставшихся без работы на плаву?

Дума прокатила рижан

После долгой череды политических скандалов в Рижскую думe пришла новая власть. Ну как сказать новая - те же партии, что правят страной, теперь руководят и столицей. Так что никаких чудес от нового самоуправления ждать не приходится. Однако население их ждет. Боровшиеся за победу партии успели раздать массу обещаний, хотя пока ничего выдающегося не совершили.

Можно разве что вспомнить неудачный эксперимент с велополосами на улице Чака. Велосипедистов там до сих пор крайне мало, но из-за сужения проезжей части остальное население стоит в пробках. Вот что бывает, когда желаемое выдают за действительное.

Потеряли партнера

События в Белоруссии выставили латвийские власти в нехорошем свете. Еще совсем недавно страна, получается, заигрывала с тираническим режимом, а латвийский премьер, улыбаясь, фотографировался с последним диктатором Европы, подарив ему хоккейную майку. В этом сентябре Александра Лукашенко вообще ждали в Латвии с официальным визитом. Сейчас Рига делает вид, что нет ее строже в отношении Минска. Но кто же теперь поверит этим словам?
Конфликт же в Белоруссии зашел в тупик, ситуация патовая. Партнера Латвия потеряла, но что приобрела взамен?

У мира темнеет в глазах

Пока боролись с SARS-CoV-2, многие страны мира охватил другой вирус ? справедливости. Движение Black Lives Matter до нас не докатилось по вполне понятным причинам, но даже если оно сейчас слегка затухло, то вряд ли стоит сомневаться, что через какое-то время вспыхнет с новой силой.

Скорее всего, в этой новой политической реальности нам предстоит жить еще долгие годы, но как она трансформирует планету, пока ясно не вполне.

Власти запутались в налогах

Каждое новое правительство Латвии, вступая во власть, обещает не трогать налоги, чтобы не пугать бизнес и зарубежных инвесторов. Но каждое правительство рано или поздно все равно затевает реформу. Вот и Кабмин Кришьяниса Кариньша тоже объявил о фискальных переменах, но почти тут же испугался и новшества решил видоизменить. При внимательном изучении предложений оказалось, что они слишком уж сильно бьют по карману населения.

Тем не менее власти решились в итоге на практически полную ликвидацию микропредприятий. Появившиеся во время предыдущего кризиса, они могли бы помочь стране пережить трудные времена, но правительство настояло на своем нелогичном решении. Как это аукнется на жителях страны, мы узнаем в новом году.

Успешно отрезали себе ногу

После нескольких лет мучений Великобритания официально покинула Евросоюз 1 января 2020 года. Но настоящий Брекзит наступит ровно на год позже.

Британцам удалось-таки порвать десятилетиями отлаженные торговые отношения со своим главным партнером, чтобы начать поиски новых, которые должны заменить ЕС. С экономической точки зрения это чистое самовредительство. Но, к счастью, во время переговоров с ЕС была побита не вся посуда. Это дает надежду, что рано или поздно Лондон и Брюссель снова поплывут навстречу друг к другу.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия Война и люди: что нас ждет в 2023-м? А мы думали, что о кризисах знаем всё
Вряд ли кто-то ошибется, если скажет, что новый, 2023 год латвийское население встречает, мягко говоря, с легкой тревогой.
Спорт Спортивные итоги 2022-го: радости и медали, надежды и печали
Год на год не приходится, и если говорить о спортивных достижениях латвийских атлетов, то тут тоже было все – и сенсационные победы, и неожиданные поражения, много медалей и много осечек. Это спорт, в котором, как известно, без поражений не бывает побед. Но каждый раз латвийский болельщик не перестает верить, что будет лучше. Он живет надеждами, а по-другому и быть не может. Так чем же запомнился год 2022-й, что осталось в памяти, что продолжает будоражить умы и вызывать самые разные эмоции? Событий было много, со знаком «плюс» – в том числе. Давайте остановимся на пяти самых резонансных.
Наша Латвия Итоги года: пандемию сменила война. Что год грядущий нам готовит?
«Никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже», – увы, но уходящей год в полной мере подтвердил эту народную мудрость!
Наша Латвия Уходя – уходи! 2021 год провожаем без сожаления
Кто-то еще в декабре 2020-го сделал очень точный прогноз, предположив, что маски, дезинфекция рук и социальная дистанция станут постоянными атрибутами нашей жизни. Спустя год мы можем констатировать, что действительно «выход в свет» уже невозможно себе представить без маски. А теперь еще и без QR-кода! По традиции, предлагаем читателям «Сегодня НЕДЕЛЯ» свой топ событий уходящего года.