28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За этот год население Латвии стало беднее. Что будет в 2024-м?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:35, 30 декабря, 2023

Григорий Антонов


Прошедшие 12 месяцев для латвийского населения ничем хорошим не запомнятся. Хотя, как говорится, всегда могло быть хуже.



Шок за шоком

Шок от счетов за тепло и электричество прошлого года вроде бы прошел, хотя сами счета сильно меньше не стали. Привыкли и к этому. «Новая реальность», – как сказал один из чиновников относительно резко подорожавшего электричества.

К счастью, безработица в стране пока низкая. Плохая демография создает изобилие рабочих мест. Конечно, не все они, эти места, достойно оплачиваются, но это в любом случае лучше, чем отсутствие возможности заработать хоть что-то. Это мы тоже проходили – в 2009-2010 годах. Когда нет денег и нет работы – это хуже, чем когда нет денег, но работа есть.

Впрочем, галопирующая инфляция расслабиться никому не дала. Походы в магазин все еще наглядно показывают, как мало у нас денег в карманах. Инфляция продуктов питания жестоко отомстила за удешевление энергоносителей. Такого общего роста цен, а особенно роста цен на продукты питания, в Латвии не было много лет.

К счастью, инфляция на настоящий момент успокоилась, составив в ноябре лишь 1% в годовом разрезе. Но цены на допандемийный уровень, когда и начался их безудержный рост, скорее всего уже никогда не вернутся.

Что касается доходов жителей, то, по статистике, они немного, но увеличились. Это, конечно, лучше, чем ничего, но инфляция фактически весь год была выше, чем прибавки к пенсиям и зарплатам. Так что в реальности население стало за этот год беднее. Как и за прошлый. К тому же на дворе практически официально – экономический кризис. По итогам года экономика Латвии скорее всего просядет на 0,5-1%. Некоторые эксперты полагают, что спад может быть и большим.

Зачастили

Относительно года грядущего, 2024-го, настроения чуть более оптимистичные – рост экономики должен восстановиться, пусть и составит небольшую величину, в районе пары процентов. Инфляция останется на приемлемом уровне, скромный рост доходов продолжится. Все это благодаря тому, что по всем прогнозам должна улучшиться ситуация во всей Европе, на которую приходится львиная доля нашего экспорта. Пока латвийские товары там не очень востребованы из-за общего спада. Особенно это касается давно погрязшей в кризисе строительной отрасли.

Но все эти надежды разобьются в прах, если прилетит новый черный лебедь. Последнее время они к нам что-то зачастили, а ведь мы пока и с первыми двумя (пандемия и война) не справились.

Эхо войны

В 2023 году мы жили в тени украинской войны. Она не только сводит с ума отдельных неуравновешенных товарищей, но, кажется, уже почти всех подряд политиков, а также нервирует все население скопом.

Да и более приземленные вещи, более материальные, тоже от войны лучше не становятся. Во-первых, страна вынуждена тратить огромные деньги на оборону. Только за этот год объявлено о закупках оружия на сотни миллионов евро, и эти траты будут только расти. А ведь эти деньги можно было направить на куда более полезные для населения вещи. Но что делать? Разве есть другой выход? Увы, время пацифизма в Европе закончилось. Поиграли в него несколько десятилетий, не получилось. Пришлось даже общий воинский призыв возвращать, а ведь против него столько лет выступала политическая элита страны.

Во-вторых, до Латвии не доходят инвестиции. Желающих вкладывать деньги в прифронтовое государство не много. А ведь это потеря и рабочих мест, и дополнительных доходов.

В-третьих, война наотмашь бьет по конкретным отраслям народного хозяйства. Хотя бы взять тот же транзит. Потеря огромных рынков – тоже не подарок.

Не знаем, но надеемся

Но не успев разобраться с одним военным кризисом, мир пошел сразу к следующему. Конфликт между Израилем и ХАМАС вроде бы подальше будет, но косвенно нас уже затронул.

Вначале казалось, что Израиль довольно быстро расправится с террористами, но сейчас все идет к тому, что и эта война затянется. И чем больше она идет, тем больше шансов, что где-то вылезет другой конфликт.

Ощущение того, что мир катится в тартарары, есть сейчас у многих. Но будем надеяться на лучшее. В конце концов, все войны заканчиваются. Это случится и с этими конфликтами. Остается дождаться. Произойдет ли перелом в лучшую сторону в новом, 2024 году? Этого мы не знаем, но будем надеяться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге увеличен порог дохода малообеспеченных домохозяйств
В Риге вступили в силу новые обязательные правила "О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и о пособиях социальной помощи в Рижском самоуправлении", которые увеличивают порог дохода для малообеспеченного домохозяйства, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижской думы по внешним коммуникациям Антра Габре.
Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.