26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Джордж Сорос заработал на британских проблемах

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:46, 21 мая, 2021


Известный финансист, основатель инвестиционного фонда Quantum Джордж Сорос снова заработал на проблемах британской экономики и отдельных компаний, пишет CNBC. На этот раз пока еще потенциальную прибыль ему принесло падение акций сервиса бронирования путешествий.



Бумаги Trainline на Лондонской фондовой бирже (LSE) на момент публикации стоили 334,8 фунта за штуку, что соответствует снижению на 21,7 процента по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии. За день до этого падение составило 32 процента.

Инвесторы начали распродавать акции Trainline после того, как власти Великобритании объявили о реформе железнодорожной отрасли. К 2023 году будет создана профильная государственная компания-оператор, отвечающая в том числе за составление расписания и продажу билетов.

Таким образом, Trainline может оказаться частично невостребованной, чего и опасаются инвесторы. Правительство в свою очередь стремится избежать повторения ситуации последних лет с частыми задержками отправления и сбоями.

Британское подразделение Soros Fund Management имеет открытую короткую позицию по акциям Trainline: фонд продал взятые в долг у брокера бумаги в расчете на дальнейшее снижение их стоимости. На данный момент акции компании составляют 0,7 процента всего портфеля фонда.

В 1992 году Сорос получил известность благодаря тому, что другой его фонд Quantum продал большое количество британских фунтов (по некоторым данным, 568 миллионов) в обмен на немецкие марки, что способствовало резкому обесценению фунта и спровоцировало резкий рост ключевой ставки Банка Англии — с 10 до 15 процентов. Кроме того, Великобритания вынуждена была покинуть Европейскую валютную систему и перейти к плавающему курсу фунта. Некоторыми наблюдателями эти события трактовались таким образом, будто Сорос и его фонд «обанкротили Банк Англии».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

В мире Сорос определился с наследником и подолжателем дела
Сын американского миллиардера Джорджа Сороса Александр, которому отец передал контроль над своими средствами, заявил, что он более политичный по сравнению с предшественником.
Техно Илон Маск сравнил Сороса со злодеем из «Людей Икс» и поддержал теории заговора
Владельца социальной сети Twitter, космической компании SpaceX и автопроизводителя Tesla Илона Маска обвинили в антисемитизме из-за твитов о бизнесмене и филантропе Джордже Соросе. Но предприниматель заявил, что это его не смущает, и он будет продолжать писать резонансные посты в своей соцсети, даже если это принесет убытки его компании, пишет ВВС.
В мире Маск рассказал о ненависти Сороса к человечеству
Илон Маск заявил, что американский миллиардер Джордж Сорос ненавидит человечество
Война на Украине Российское вторжение грозит стать началом Третьей мировой войны - Сорос
Американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что европейская цивилизация может не пережить вторжения России в Украину, но у Европы есть гораздо больше механизмов воздействия на российского президента Владимира Путина, чем считают западные лидеры, пишет ВВС.