26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раздача пособий: из-за Covid-19 Латвия уже в начале года начала жить в долг

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:53, 24 июня, 2021 9


На сегодняшний день размер государственной помощи, выплаченной из бюджета страны для уменьшения последствий Covid-19, превысил 900 миллионов евро, сообщило LETA Министерство финансов (Минфин).


Источник: LETA

По данным Минфина, глобальная пандемия продолжает влиять на ситуацию с выполнением бюджета, и в этом году дефицит наблюдается уже в начале года. Это связано с резким увеличением расходов на помощь, выплачиваемую для уменьшения последствий Covid-19.

За первые пять месяцев этого года общие расходы бюджета были значительно выше доходов, а в консолидированном общем бюджете образовался дефицит в размере 630,2 миллиона евро. В соответствующем периоде прошлого года общий бюджет имел профицит в размере 58,7 миллиона евро, а за пять месяцев 2019 года - даже профицит в размере 514,4 миллиона евро.

В последние годы общий бюджет имел профицит в первой половине года, оставаясь таким до осени, но в конце года, когда расходы росли быстрее как в государственном бюджете, так и в бюджетах местных органов власти, в общем бюджете образовывался финансовый дефицит, отмечает министерство.

Объем расходов общего бюджета за пять месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 1 015 млн евро или 21,8% и составляет 5 665,5 млн евро.

Согласно собранной Министерством финансов информации, основанной на данных Госкассы, сумма поддержки, выплаченной в первые пять месяцев для уменьшения последствий Covid-19, в общих расходах бюджета уже превышает 900 миллионов евро.

По данным Госкассы, в прошлом году за этот период сумма поддержки, потраченная на уменьшение последствий Covid-19, в общем бюджете составила 157,1 миллиона евро.

К концу мая было выплачено почти 470 миллионов евро в различных формах пособий, в том числе 187 миллионов евро в виде единовременных пособий для семей с детьми и 110 миллионов евро в виде пособий для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, 114 миллионов евро предприятиям и работающим в качестве пособий по простою и 18 миллионов евро субсидий на заработную плату.

Кроме того, за пять месяцев этого года предприятия получили 309 миллионов евро на пополнение оборотных средств в виде грантов. Также значительно увеличились расходы на финансирование сектора здравоохранения: расходы Министерства здравоохранения увеличились на 222,6 миллиона евро или 45% по сравнению с первыми пятью месяцами 2020 года.

Увеличение было вызвано как увеличением заработной платы в отрасли, так и расходами на борьбу с Covid-19, включая закупку лекарств, оборудования и вакцин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Читайте еще

Политика Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году оказался меньше, чем ожидали
В прошлом году дефицит бюджета общего правительства, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), составил 0,9 млрд евро, или 2,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, сообщили в Министерстве финансов.
Политика Президент провозгласил закон о госбюджете на 2024 год
Президент Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы - свыше 16,2 млрд евро, а дефицит - 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Политика Еврокомиссия показала «желтую карточку» Латвии по дефициту бюджета
Европейская комиссия (ЕК) показала Латвии "желтую карточку" в отношении дефицита бюджета, но это не означает, что существуют какие-либо санкционные процедуры или что Латвия должна что-то переделывать, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что рост расходов бюджета Латвии выше, чем рекомендовано Еврокомиссией.
Политика Сейм продолжит рассматривать бюджет 2024 года в окончательном чтении
Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта государственного бюджета на 2024 год и сопутствующих законов в окончательном чтении.