26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СК оштрафовал строительный картель на сумму более 16 млн евро 

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:19, 2 августа, 2021 2


Совет по конкуренции (СК) наложил штрафы в размере более 16 миллионов евро на 10 предприятий в рамках дела о строительном картеле, сообщила агентству ЛЕТА представитель СК Зане Горшкова.



При этом названия конкретных компаний и размер наложенных на каждую из них штрафов СК пока не разглашает.

По словам Горшковой, юристы СК все еще готовят решение, чтобы разослать его каждой из компаний, которые еще не проинформированы об этом. "После того, как 10 компаний будут проинформированы о решении СК, на следующей неделе СК обнародует это решение", - сказала она.

Хотя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) закрыло уголовное дело о так называемом строительном картеле, возбужденное в 2018 году, в котором предприниматели и должностные лица подозревались во взяточничестве, расследование деятельности картеля продолжил СК, который мог привлечь к ответственности 18 предприятий, сообщила в мае передача ТВ3 "Ничего личного".

Информация, имеющаяся в распоряжении программы, показала, что подозрения в наличии запрещенного соглашения, или картеля были в отношении 18 строительных компаний - ООО "Skonto būve", ООО "Velve", ООО "Rere būve", ООО "Re & Re", ООО "Rere meistari", ООО "Arčers", ООО "Latvijas energoceltnieks ", AО "LNK Industries", ООО "RBSSKALS būvvadība", AО "RBSSKALS ", AО "Latvijas tilti", ООО "Merks", ООО "Kodols M", ООО "Monum", ООО "Enfort", ООО "Аbora", ООО "Ostas celtnieks" и АО "UPB".

Факты, находящиеся в распоряжении БПБК, свидетельствовали о возможной передаче и получении взяток в крупных размерах, о возможном согласовании цен при закупках, а также о подкупе должностных лиц с целью обеспечения реализации интересов предпринимателей в вопросах, не связанных с закупками. В свою очередь СК расследовал возможное нарушение закона о конкуренции - запрещенное картельное соглашение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Читайте еще

Бизнес Эстонцы завладели латвийской системой распределения природного газа
Совет по конкуренции (СК) разрешил эстонской "Eesti Gaas" получить решающее влияние в АО "Gaso", латвийском операторе системы распределения природного газа, принадлежащем АО "Latvijas gāze".
Бизнес Латвия и Литва дерутся за крохи среднеазиатских грузов
Усилия румынского бизнеса по развитию так называемого Среднего коридора не кажутся столь опасными для Клайпедского порта, как стремление соседней Латвии перевезти как можно больше грузов из Средней Азии, сказал президент Литовской ассоциации морских стивидорных компаний и управляющий контейнерным терминалом "Klaipėdos konteineriu terminalas" Вайдотас Шилейка порталу бизнес-новостей "Verslo zinios".
Политика Совет по конкуренции: за три года мы окупили себя почти 27 раз
Совет по конкуренции сообщает, что подвел итоги своей деятельности за 2022 год и подсчитал, что средняя польза для общества от реализации конкурентной политики в Латвии в период с 2020 по 2022 год превышает 51,5 миллиона евро в год.
Бизнес Названы три автобусные фирмы, которых СК оштрафовал на общую сумму 1,975 млн
Совет по конкуренции (СК) за запрещенное соглашение в сфере региональных пассажирских перевозок применил штраф в размере 1,975 млн евро к трем региональным перевозчикам - AО "Liepājas autobusu parks" (LAP), AО "Nordeka" и ООО "Latvijas sabiedriskais autobuss" (LSA). Об этом на пресс-конференции сообщили представители СК.