26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фармацевты хотят инвестиций. Меньше 100 млн не предлагать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 12:19, 14 сентября, 2021 3


Фармацевтическая промышленность, пожалуй, является самой наукоемкой отраслью Латвии, где доминируют две компании - "Grindeks" и "Olainfarm", но имеется и ряд небольших предприятий.


Источник: LETA

Однако большая часть продукции этой отрасли была разработана для рынка СССР, и база клинических исследований и документации недостаточна, чтобы можно было их зарегистрировать на Западе. Поэтому отрасль остро нуждается в инвестициях в лабораторные и клинические исследования - они оцениваются в 100 млн и больше.

Казалось бы, именно для этого предназначены средства механизма восстановления и устойчивости, однако на практике для трансформации экономики Латвии, имеющей непосредственное отношение к инновациям и исследованиям, предусмотрено всего 112,5 млн евро. "Инвестиции в разработку новых продуктов огромны. Если Латвия надеется на разработку новых фармацевтических продуктов, которые связаны с биотехнологиями, например, вакцин, необходимо намного больше инвестиций", - говорит эксперт Юрис Бундулис.

Он отмечает, что такой объем средств не удовлетворит текущих потребностей фармацевтической промышленности. 112,5 млн евро, которые предназначены для повышения производительности латвийской экономики, планируется использовать для поддержки 500 проектов.

"Фармацевтическая отрасль одна без проблем смогла бы использовать все эти средства для создания новых продуктов и повышения производительности, но реально можно надеяться только на несколько процентов от этой суммы. Поэтому остается только надеяться на другие механизмы государственной поддержки", - говорит Бундулис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Бизнес Майна! Рижские стройки безнадежно проигрывают таллинским и вильнюсским
«В последние годы Латвия значительно отстает от своих соседних государств в смысле темпов развития экономики», - отмечается в документе Минэкономики.
Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.