28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Резкий рост инфляции и замедление темпов мировой экономики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 23:06, 15 октября, 2021 6


Экономисты ожидают рекордной инфляции по итогам года в США и странах Европы, а также снижения роста экономики по всему миру. Они связывают это с дефицитом энергоресурсов и рабочей силы на фоне пандемии коронавируса, сообщает радио Эхо Москвы.


иллюстративное фото, LETA
Источник: LETA

Все большее число экспертов, как пишет агентство Reuters, ожидает, что инфляция в еврозоне в этом году составит 4% — это в два раза выше целевого показателя Европейского центрального банка. Все из-за того, что многие компании сталкиваются с нарушением цепочек производства.

Например, шведская компания IKEA предупредила, что дефицит товаров для дома сохранится как минимум до августа следующего года. Крупнейший производитель курятины в Великобритании 2 Sisters Group, в свою очередь, объявил, что период «дешевой еды» в стране заканчивается. В компании жалуются на нехватку складских рабочих и мясников. В США, между тем, сотни тысяч контейнеров скопились в ожидании разгрузки в Лос-Анджелесе и Лонг-Бич – эти порты вынуждены перейти на круглосуточный режим работы.

Все это, отмечают эксперты, приводит к росту цен на базовые товары. Ситуация усугубляется рекордным за многие годы ростом цен на энергоносители. Нефть мировых марок Brent и WTI торгуется выше 80 долларов за баррель, а цена на природный газ в Европе выросла за полгода в четыре раза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо
На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.
Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)
22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.
В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.
Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление
Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.