28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Газпром» назвал виновного в безумном росте цен на газ в Европе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:00, 26 декабря, 2021 17


Представитель «Газпрома» отверг обвинения в недопоставках топлива. По его словам, компания готова поставлять дополнительные объемы газа в Европу в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота, сообщает РБК.


Фото: Globallookpress.com

Обвинения в адрес «Газпрома» в недостаточных объемах поставок природного газа на европейский рынок беспочвенны и неприемлемы, «а проще говоря — вранье и ложь», заявил в эфире канала «Россия 1» официальный представитель концерна Сергей Куприянов.

Российская компания готова поставлять дополнительные объемы газа в Европу в рамках действующих долгосрочных контрактов, и цены таких поставок будут ниже спотовых, сообщил Куприянов. «Все проблемы в Западной Европе создают себе сами, и не нужно обвинять в этом «Газпром». Лучше посмотреть в зеркало», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Куприянова, некоторые европейские клиенты «Газпрома», в частности из Франции и Германии, выбрали свои годовые контрактные объемы в 2021 году и больше не выставляют заявок на поставку газа. «Газпром» бронирует транспортные мощности исходя из имеющихся заявок, а не наоборот», — подчеркнул он.

В Германию в этом году по контракту было поставлено 50,2 млрд куб. м, что на 5,3% больше, чем в прошлом году, сообщил Куприянов. В числе других стран, поставки в которые превысили показатели 2020 года, представитель «Газпрома» назвал Италию, Турцию, Болгарию, Сербию, Данию, Финляндию и Польшу.

21 декабря спотовые цены на природный газ в Европе вышли на исторический максимум, впервые превысив отметку $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Это произошло после того, как «Газпром» остановил прокачку газа по газопроводу «Ямал — Европа». С тех пор компания не возобновляла поставки по этому маршруту. Президент Владимир Путин объяснил это отсутствием заявок от европейских покупателей газа.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что резкое сокращение поставок российского газа в Европу связано не с манипулированием ценами, а с тем, что европейские контрагенты уже исчерпали свои лимиты. Агентство связалось с некоторыми крупными покупателями, которые подтвердили, что «Газпром» выполнил все свои контракты. В частности, об этом заявили немецкие Uniper SE и RWE AG.

Читайте также:
ЕС накрывает кризис: цена на электричество вскочила в 5 раз, газа — в 8 раз. И это не предел...
Министр ЕС: к 2030 году у людей не будет ни собственности, ни приватности!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо
На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.
Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)
22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.
В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.
Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление
Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.