30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не хотим спонсировать агрессию! Может ли Латвия отказаться от российского газа?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:15, 22 февраля, 2022


Депутат Сейма от нацблока Александр Кирштейнс объяснил, почему Латвия не может отказаться от российского газа.


Источник: pixabay

Обсуждение данной темы в социальных сетях подняла латвийский публицист и поэтесса Лиана Ланга.

«Добрые силы» в Латвии не позволили реализовать проект терминала в Скулте, сегодня мы бы покупали сжиженный газ США, как литовцы. Как человек, который отапливает дом газом, осознаю, что я, а также моя страна софинансирует агрессию и войну РоПУ (России и Путина – прим. ред.)», - указала она.

Ответ на этот вопрос дал депутат Сейма от нацблока Александр Кирштейнс, указав, что Латвия не может отказаться от российского газа, ведь это определено рынком, который ищет самый дешевый вариант.

«Мы бы покупали газ, который дешевле на рынке и поэтому впереди терминала в Клайпеде опять русские со своим СПГ! Россия ежегодно платит Латвии неполный миллиард, ведь в 2020 году латвийский экспорт в Россию составил 1,8 миллиардов евро, а импорт – только 0,99 миллиардов», - написал он.

Любопытно, что после ответа депутата его даже обвинили в лоббировании интересов Газпрома.

«У газа есть рынок и я ничего не могу там лоббировать, ведь частники выбирают поставщиков в зависимости от цены. Ты можешь предложить правительству Литвы, чтобы оно запретило принимать танкеры с российским СПГ, а немецкому правительству, чтобы оно взорвало трубу «Северный поток-2»», - парировал Кирштейнс.

Как сообщалось, Россия намерена продолжать бесперебойные поставки газа, включая СПГ, на мировые рынки.

«Россия со своей стороны намерена продолжать бесперебойные поставки этого сырья, включая СПГ (сжиженный природный газ), на мировые рынки, совершенствовать соответствующую инфраструктуру, наращивать инвестиции в газовый сектор», — заверил сегодня Путин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читайте еще

Бизнес Потребление природного газа в Латвии за два месяца выросло на 40,8%
Объем потребления природного газа в Латвии за первые два месяца текущего года увеличился на 40,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
В мире Авария на газопроводе Balticconnector: газ в Латвии стал даже дешевле. Как так?
Авария газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией в октябре прошлого года повысила цены на газ в Финляндии, оказавшейся отрезанной от региональной системы трубопроводов, и понизила их в Эстонии и Латвии.
Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %