28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В секторе гостеприимства катастрофа - некому работать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Dienas Bizness 13:06, 10 мая, 2022


Многие работники гостиничной сферы и индустрии общественного питания (HoReCa) были вынуждены переквалифицироваться в период пандемии.



Многие работники гостиничной сферы и индустрии общественного питания (HoReCa) были вынуждены переквалифицироваться в период пандемии, что теперь привело к нехватке квалифицированных работников в отелях и ресторанах, указывают представители отрасли.

Численность трудоустроенных в ней в период пандемии значительно сократилась: если в 2019 году в сфере HoReCa было занято 32 тысячи человек, то на конец 2021 года в ресторанах, кафе и гостиницах работало всего 25,8 тысячи человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В первом квартале 2022 года поставщики услуг по размещению и общественному питанию искали почти две тысячи сотрудников, как следует из информации, предоставленной Государственным агентством занятости (ГАЗ), однако фактическое количество вакансий могло быть как минимум вдвое больше, потому что далеко не все предприятия регистрируют имеющиеся вакансии в ГАЗ.

В апреле Латвийское общество ресторанов провело опрос владельцев и руководителей предприятий общественного питания, в ходе которого выяснилось, что нехватку сотрудников испытывают 90% респондентов, рассказывает президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

"70% предприятий испытывают нехватку сотрудников в количестве от одного до пяти человек, а 30% - в еще большем числе. Эта цифра значительна, так предприятия общественного питания традиционно являются небольшими, а это означает, что даже при нехватке пары человек непрерывность деятельности ресторана находится под угрозой. Особенно не хватает поваров, за ними следуют официанты и бармены", - отмечает Я. Ензис, добавляя, что дополнительная рабочая сила особенно требуется в летний сезон.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире Хаос в аэропорту Гатвик: десятки рейсов задержали из-за дефицита персонала
В лондонском аэропорту Гатвик из-за забастовки персонала продолжается настоящий хаос. По данным британского таблоида The Sun, десятки рейсов были задержаны.
Наша Латвия Из-за нехватки воспитателей в детских садах Риги не откроются 33 группы
В новом учебном году не только школы, но и детские сады сталкиваются с серьезными проблемами. В Риге из-за нехватки воспитателей в сентябре этого года не смогут открыться 33 группы.
Бизнес Мы все болеем - в Лиепайском автобусном парке объяснили отмену рейсов
Liepājas autobusu parks (LAP) столкнулся с необычно большим количеством заболевших водителей автобусов - в различных структурных подразделениях - до 30% от числа водителей, сообщили представители парка.
В мире 30 000 евро: в Эстонии медсестрам сделают финансовую инъекцию, чтобы вернулись
Единоразовое пособие в 30 тысяч евро предназначено для тех, кто последние пять лет не работал по специальности, но готов вернуться в профессию. Чтобы получить крупное разовое пособие, надо устроиться на работу за пределами Таллинна и Тарту и прилегающих к этим городам волостей.