28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Только 8% предпринимателей считают, что предпринимателем способен стать любой

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:17, 5 июня, 2022


По их мнению, для того, чтобы стать успешным предпринимателем, личные качества важнее, чем профессиональные знания, полученные в результате обучения и опыта.


Источник: depositphotos

Согласно опросу руководителей латвийских малых и средних предприятий (МСП), проведенному SKDS, только 8% руководителей латвийских малых и средних предприятий считают, что предпринимателем может стать любой человек. По их мнению, для того, чтобы стать успешным предпринимателем, личные качества важнее, чем профессиональные знания, полученные в результате обучения и опыта.

В ходе опроса также выяснилось, что 37% руководителей МСП не знают оборота своей компании. По словам коммерческого директора "Tele2" Райво Ростса, это свидетельствует о том, что эти руководители чаще принимают активное участие в различных практических работах, например, сами участвуют в производстве продукта или оказании услуги, и меньше обращают внимание на бухгалтерские показатели.

"Руководители малых и средних предприятий признают, что успешный руководитель компании должен уделять почти столько же времени управлению компанией, сколько принимать активное участие в различной практической работе. Понятно, что по мере увеличения количества сотрудников на предприятии растет и количество руководителей, которые считают, что важнее уделять время управленческим процессам", - говорит коммерческий директор Tele2 Райво Ростс.

Согласно опросу, 27% руководителей МСП считают, что неудачи и убытки чаще всего вызваны недостатками в управлении, а 48% - отсутствием сотрудничества.

"Опрос показывает, что руководитель малого и среднего предприятия - это тот, кто горит за созданную им идею и концепцию, открыт для перемен и проявляет особую заботу о своей небольшой команде. Руководителям МСП присущи предприимчивость, смелость, психологическая устойчивость, вера в себя и способность идти на разумный риск. При этом они находятся настолько "внутри" повседневной жизни своего предприятия, что нет времени остановиться и оценить, как идет развитие, как продвигается первоначальная идея и каковы возможные варианты развития. Возможно, именно эта оценка позволит еще успешнее продвигать и развивать идеи, выдвигать большие амбиции", - говорит Мартиньш Мартинсонс, коуч и тренер FranklinCovey Latvia.

"Малые и средние предприниматели в Латвии составляют костяк нашей экономики, и заметно, что они отдаются бизнесу всей душой. Также ясно, что те мелкие предприниматели, у которых есть амбиции по развитию своего бизнеса, сталкиваются с большими личными вызовами, начиная от умения доверять, делегировать обязанности и создавать надежную команду до финансовой грамотности и принятия стратегических решений", - говорит Р.Ростс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Наша Латвия «Иначе они создадут бизнес в другой стране» - адвокат об эмиграции капиталистов
На конференции эксперты призвали латвийские власти всячески поддерживать местный бизнес в условиях кризиса.
Бизнес Названы лучшие предприниматели Латгалии - 2022
Во время мероприятия "День Латгалии 2022", организованного Латгальским регионом планирования совместно с Латгальским центром предпринимательской деятельности, были определены и награждены победители ежегодного конкурса "Награда года предпринимателям Латгальского региона 2022". В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - 80 заявок в 8 номинациях.
Бизнес Почему латвийцы не хотят начинать свой бизнес? - Опрос
В Латвии боле половины опрошенных жителей (53%) крупнейшей преградой на пути к началу собственного бизнеса считают налоговое бремя, показал опрос, проведенный в рамках конкурса бизнес-идей Ideju kauss («Кубок идей»).
Политика В правительстве договорились отказаться от КОЗ для поддержки предпринимательства
Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник пришли к соглашению о продвижении на заседании коалиции решений по поддержке предпринимателей.