26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почти на треть выросли цены производителей в латвийской промышленности (ГРАФИК)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:36, 21 июня, 2022


Цены производителей в латвийской промышленности в мае выросли на 31,5%.


LETA

Средний уровень цен производителей в латвийской промышленности в мае 2022 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года вырос на 31,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

По сравнению с маем 2021 года уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, в мае текущего года вырос на 41,4%, а на экспортируемую продукцию - на 23,2%. Цены производителей при экспорте в страны еврозоны увеличились на 26,7%, а при экспорте в страны за пределами еврозоны - на 20,3%.

На уровень цен производителей в основном повлиял рост цен на электроэнергию, газо-, теплоснабжение и кондиционирование воздуха, а также в производстве древесины и изделий из дерева и пробки, кроме мебели, в производстве пищевых продуктов, в производстве готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) и производстве изделий из неметаллических полезных ископаемых.

В мае 2022 года по сравнению с апрелем уровень цен производителей в латвийской промышленности вырос на 3,9%.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за месяц увеличился на 4,5%, на экспортируемую продукцию - на 3,4%. В том числе уровень цен производителей при экспорте в страны еврозоны вырос на 3,9%, а при экспорте в страны за пределами еврозоны - на 3%.

Повышающий эффект вызвал рост цен на электроэнергию, газо-, теплоснабжение и кондиционирование воздуха. в производстве древесины и изделий из дерева и пробки, кроме мебели, в производстве изделий из неметаллических полезных ископаемых, а также некоторых пищевых продуктов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Читайте еще

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше
С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).
Спорт Надаль: очень удивлюсь, если обыграю Де Минора
Матч пройдёт в субботу, 27 апреля.
В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?
Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.
В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.