27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дождь» не станет спешить с обжалованием решения НСЭСМИ об отзыве лицензии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:45, 9 декабря, 2022


Российская независимая программа "Дождь" не станет спешить с оценкой необходимости обжалования решения Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) об аннулировании лицензии на вещание.



Главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко на пресс-конференции в пятницу признал, что "Дождь" - не идеальное СМИ" и "в тех или иных эпизодах" стоило бы действовать иначе. СМИ совершало ошибки, но, по мнению его редактора, самое главное - уметь их признавать и реагировать на них.

Например, после ошибки с отображением карты Крыма в составе России, "Дождь" изменил правила оценки материалов и ввел норму, по которой сюжеты, представленные позднее, чем за 30 минут до начала эфира, не пропускаются в эфир. Такое решение было принято для того, чтобы у редакции было время как следует ознакомиться с материалом и в случае ошибок отреагировать. Дзядко признал, что указанный случай является "примером непрофессиональной работы".

По словам Дзядко, выражение "наша армия" применительно к российской армии было использовано для того, чтобы подчеркнуть для российской аудитории, что именно их армия - всех обладателей паспортов граждан России - совершает военные преступления на Украине. Такой риторический подход использовался в качестве противодействия пропагандистским попыткам Кремля дистанцировать войну от российского народа, чтобы дать зрителям понять, что преступления совершаются их собственными согражданами и затрагивают каждого гражданина России. "Это не прославление российской армии", - подчеркнул Дзядко. Теперь, понимая, что определенные сочетания слов приводят к очень резким реакциям и формальным решениям о нарушениях, канал будет воздерживаться от подобных слов.

Отсутствие же латышских субтитров и звуковой дорожки явилось следствием технической проблемы, которую сотрудникам канала частично удалось решить уже в начале сентября, когда в трансляцию были добавлены латышские субтитры. "Для меня принципиально важно подчеркнуть, что "Дождь" никогда не отказывался от необходимости соблюдать латвийские законы и не демонстрировал своего неуважения к латышскому языку", - отметил главный редактор СМИ.

Осложнения вызвал и стремительный процесс получения лицензии, ведь как только лицензия получена, необходимо выполнять ее условия, но на тот момент у канала не было даже техподдержки и студии.

"Дождь" продолжает работать в студии "TV3". СМИ продолжает оценивать все аргументы и планировать, как действовать дальше. Команда канала вместе с юристами пока не пришла к окончательному решению, обжаловать ли решение НСЭСМИ. "Мы не должны принимать такое решение в спешке", - подчеркнул главный редактор "Дождя".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Техно Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.
Lifenews Включенный в черные списки Латвии Лепс звучит на радио. А так вообще можно?
Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) не собирается оценивать воспроизведение композиций лиц, подвергшихся международным санкциям, на русских радиостанциях в Латвии, поскольку считает, что «не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного медиа».
Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.