28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Минфине рассказали, сколько миллиардов госбюджет должен собрать в этом году

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:20, 7 февраля, 2023


В консолидированном государственном бюджете на 2023 год налоговые поступления прогнозируются на уровне более 12 миллиардов евро, а общие доходы - около 15 миллиардов евро, сообщил в интервью агентству LETA министр финансов Арвилс Ашераденc.


Источник: LETA

В настоящее время после утверждения бюджетных приоритетов правительство ожидает, что структурный дефицит бюджета расширенного государственного управления не превысит 0,5% от валового внутреннего продукта (ВВП), а номинальный дефицит, который вместе с единовременными расходами, может составить 4,2% ВВП, сообщил министр.

Ашераденc сказал, что это число еще может сместиться в ту или иную сторону, в зависимости от того, как будет формироваться та или иная бюджетная позиция. Уже не обсуждаются структурные статьи бюджета, а технически составляется бюджет, что является сложным процессом.

Министр финансов сказал, что процесс формирования правительства был интересным и отличался от предыдущих. В отличие от прежней практики, когда правительство согласовывало министерские кресла, а потом говорило о предстоящей работе, процесс формирования этого правительства был совершенно противоположным. Сначала стороны договорились о приоритетах, а уже потом обсуждались министерства.

«Надо сказать, что это окупилось, потому что технически мы работали над бюджетными приоритетами две недели. Это невиданный ранее темп, т.к. предварительная работа была проведена еще при формировании правительства», — сказал Ашераденс.

По поводу безопасности сомнений не было. Также, говоря об экономических преобразованиях, во всех дискуссиях было ясно, что без отличного образования ничего не будет.

«Кроме того, проблема, которая во многом связана с безопасностью, — это энергетика и окружающая среда, где самый большой вопрос — «как отвязать» нашу энергосистему от России. Это означает десинхронизацию, которая по-прежнему актуальна и чрезвычайно капиталоемка, а также обеспечение газом из-за запрета импорта российского газа, это и обсуждение терминала сжиженного природного газа (СПГ) и другие вопросы.Также в энергетику входит поддержка предпринимателей и граждан в условиях энергетического кризиса. Следующий вопрос энергетической политики - это переход на возобновляемые ресурсы, где состоялось обсуждение и концептуально поддерживается правительством то, что структура подключения никоим образом не повлияет на тех, кто производит энергию из возобновляемых источников», — сказал Ашераденс.

Министр финансов подчеркнул, что последуют вопросы конкурентоспособности, для чего будет создан отдельный министерский комитет для дискуссий и дебатов по этим вопросам. Речь идет об образовании, исследованиях и инновациях, о том, как соединить знания с высокой добавленной стоимостью для создания новой экономики.

Последнее, но не менее важное, это качество жизни или государство всеобщего благосостояния и его финансирование, сказал Ашераденс. По его словам, большой шаг к процветанию состоит в том, что мы, наконец, идем к фиксированному минимальному доходу, к тому, что гарантированный минимальный доход не является соглашением политиков, а зависит от экономического развития и среднего уровня доходов.

Правительство уже решило, что гарантированный минимальный доход составляет 20% медианного дохода, порог дохода бедного домохозяйства – 50% медианного дохода. В то же время, каждый муниципалитет имеет право устанавливать порог дохода малообеспеченного домохозяйства не выше 80% медианного дохода, но не ниже порога дохода бедного домохозяйства.

Величина порога минимального дохода для домохозяйства рассчитывается путем применения следующих коэффициентов к соответствующему порогу дохода - для первого или единственного лица в домохозяйстве это коэффициент 1, а для остальных лиц в домохозяйстве - 0,7.

Министр финансов также пояснил, что на здравоохранение в целом из бюджетных приоритетов выделено 80 миллионов евро, и это самое щедрое ассигнование для одной отдельной отрасли из приоритетов.

«Надо сказать, что все еще существует очень нечеткая модель финансирования здравоохранения, которая не является жизнеустойчивой. Мы видим, что каждый год возникает много неопределенности. Эта модель финансирования здравоохранения должна обеспечивать прозрачность и стремление к улучшению показателей здравоохранения. Очень просто объясню - на данный момент мы финансируем манипуляцию, а не конечный результат. Нам важно видеть конечный результат, потому что все международные показатели здравоохранения низкие и требуют улучшения", - сказал Ашераденс.

Министр финансов добавил, что стандартной практикой планирования бюджета до сих пор было то, что летом Министерство финансов приглашало макроэкономических экспертов и экспертов из Банка Латвии для составления макроэкономических прогнозов, также ожидались прогнозы Европейской комиссии, затем правительство утверждало их, и на их основе составлялся проект бюджета на следующий год.

При формировании этого правительства прогнозы были пересмотрены еще в декабре, сказал Ашераденс, добавив, что это уникальный случай, такого еще не было. Минфин прогнозирует, что во второй половине года многое должно начать замедляться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Политика Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году оказался меньше, чем ожидали
В прошлом году дефицит бюджета общего правительства, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), составил 0,9 млрд евро, или 2,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, сообщили в Министерстве финансов.
Политика Президент провозгласил закон о госбюджете на 2024 год
Президент Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы - свыше 16,2 млрд евро, а дефицит - 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Политика Еврокомиссия показала «желтую карточку» Латвии по дефициту бюджета
Европейская комиссия (ЕК) показала Латвии "желтую карточку" в отношении дефицита бюджета, но это не означает, что существуют какие-либо санкционные процедуры или что Латвия должна что-то переделывать, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что рост расходов бюджета Латвии выше, чем рекомендовано Еврокомиссией.
Политика Сейм продолжит рассматривать бюджет 2024 года в окончательном чтении
Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта государственного бюджета на 2024 год и сопутствующих законов в окончательном чтении.