28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спа-индустрия Карловых Вар на грани закрытия из-за оттока туристов из РФ

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:22, 12 февраля, 2023


Мэр чешских Карловых Вар Ван Андреа Пфеффер-Ферклова заявила изданию Actualne.cz, что городская спа-индустрия находится на грани закрытия в том числе из-за оттока туристов из России.


Источник: depositphotos

«Спад начался уже после аннексии Крыма в 2014 году. Но пик пришелся на эпидемию коронавируса и последующую войну в Украине. <...> Если в доковидном 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тыс. ночей за первые три квартала, то в 2022 году — всего 10 тыс. за тот же период,— сказала Пфеффер-Ферклова.— Если мы не найдем новую клиентуру, спа-индустрия как таковая полностью умрет».

При этом издание отмечает, что в 2022 году в Карловы Вары прибыло самое большое количество туристов за всю историю, в особенности из Германии. Однако именно туристы из России приезжали в город по многонедельным санаторно-курортным путевкам. Европейские туристы приезжают в большем количестве, чем раньше, но, как правило, задерживаются в городе лишь на выходные, санаториям прибыли от них немного.

"По некоторым оценкам, русские владели более чем половиной исторического центра, прежде чем оккупировать части Украины. Даже через год после начала войны можно встретить баннеры агентств недвижимости с надписью «продается» на каждой улице – на месте бывших отелей, апартаментов и магазинов", - пишет чешское издание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире Чехия и Словакия рассорились из-за отношения к России и Украине
Чехия отменила очередное совместное со Словакией заседание кабинетов министров двух стран из-за конфликта, вызванного разногласиями по поводу отношения к России и Украине, пишет ВВС.
В мире Польша и Чехия примирились по поводу давней войны (ВИДЕО)
Кульминацией боевых действий в 1919 году стала битва под Скочовом.
ЧП и криминал Пражский стрелок в предсмертной записке признался в убийстве еще двух человек
Давид Козак, который неделю назад застрелил в Карловом университете в Праге 14 человек, в предсмертной записке признался, что перед этим убил мужчину и его двухмесячную дочь. Об этом в среду объявила полиция Чехии, пишет BBC.
В мире Известны уже три имени жертв стрельбы в Праге. Чехия погрузилась в траур
В субботу в Чехии объявлен день общенационального траура по погибшим в четверг во время массовой стрельбы в Карловом университете, устроенной 24-летним студентом Давидом Козаком. Его жертвами стали 13 человек - студенты и преподаватели. Сам Козак застрелился при приближении к нему полицейских.