27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия больше не финансовый центр: банки за год заморозили треть миллиарда

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 25 апреля, 2023


Служба финансовой разведки (СФР) активно включилась в осуществление санкций против страны–агрессора, — говорится в докладе нового главы СФР Томса Платациса, который сегодня представлен на рассмотрение правительства.


Источник: depositphotos

"Мы собрали сильнейших в Латвии экспертов", — утверждает начальник спецслужбы. Также в структуре СФР появился Центр оперативной деятельности.

"Латвия — международный лидер"

Так оценила сама Служба финансовой разведки свои успехи в предотвращении отмывания преступных доходов и спонсирования терроризма. В 2022 году была разработана система индикаторов возможного обхода санкций против РФ. Спецслужбой получено 6384 сообщения о подозрительных сделках — на 11,4% больше, чем годом ранее. "Несмотря на установленные ЕС в 2022 году существенные санкции против России, ряд юридических и физических лиц пытается продолжать ранее осуществлявшееся сотрудничество с подсанкционными лицами или обеспечить незаконный оборот санкционных товаров".

Всего за минувший год СФР заморозила — по собственным решениям или по просьбе иностранных партнерских служб — средства в размере 357,25 миллиона евро. Сюда вошли и деньги, полученные преступным путем, и активы ликвидируемых кредитных учреждений. 86% этих средств принадлежит юридическим лицам, 14% физическим; арест наложен также на 18 объектов недвижимости. Впрочем, в 2020 году объем был еще большим — 429,41 миллиона евро и 45 объектов.

Весьма занятным выглядит географическое распределение подвергнутых замораживанию активов — в убывающем порядке: Британские Виргинские острова, Соединенное Королевство, Маршалловы острова, Белиз, Сейшельские острова, Кипр, Канада, Лихтенштейн, Панама, Латвия, Гонконг, Германия.

А по происхождению тройка лидеров совсем иная — Россия, Украина, Беларусь.

В кругу коллег

Служба финансовой разведки является неоценимым источником информации для силовиков Латвии — за прошлый год от нее было получено 571 сообщение, касающееся подозрительной денежной активности. Например, Служба государственной безопасности получила от финразведки 51 документ. В целом СФР дала материалы для возбуждения 230 криминальных процессов.

Если же оценить рассматриваемые СФР материалы о возможном обхождении санкций против РФ и РБ, то максимального показателя достигли в ноябре 2022 года — изучалось 50 сигналов. В рабочую группу по предотвращению вошли чины различных силовых ведомств, а также пять кредитных учреждений Латвии, всего за год прошло 15 заседаний, что "получило положительную оценку также от международных партнеров".

СФР входит в организацию Egmont, объединяющую 165 национальных учреждений финансовой разведки. В прошлом году Латвия переместилась из разряда государств первой степени риска (как регионального финансового центра) во вторую (местные преступления плюс легализация). Нашей стране чаще всего шлют запросы о помощи в поиске преступных средств такие государства, как Литва, Эстония, Швейцария, Кипр, Чехия, Украина, Германия. Уровень взаимодействия с партнерами оценивается как отличный — 9,56 балла из 10.

При этом СФР является достаточно компактным учреждением: в 2022 году имелось 72 штатных места, из коих 14 соответствовало рангу чиновника. Заполнено было 66, причем 13 новых сотрудников присоединилось к коллективу в течение года. 90% занятых в Службе — моложе 50 лет.

Общие расходы ведомства в прошлом году составили 5,55 миллиона евро, также СФР справила новоселье в бюро по улице Вальню, 28.

Награда нашла героиню

К майским праздникам пришла новость о том, что бывшего руководителя Службы финансовой разведки Илзу Знотиню наградили Орденом трех звезд.

В должность руководителя разведки Знотиня вступила 1 июня 2018 года. В свою очередь летом 2022 года Сейм проголосовал против ее кандидатуры на посту службы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Латвии не доверили борьбу с отмыванием денег в ЕС
Агентство Европейского союза (ЕС) по борьбе с отмыванием денег (AMLA) будет располагаться во Франкфурте, объявил в четверг Европейский парламент. Представители ЕС предпочли этот город Риге и Вильнюсу, которые тоже претендовали на размещение у себя агентства.
ЧП и криминал Европол провел обыски в Латвии — здесь отмывали миллионы
Как сообщает Европол, крупномасштабная полицейская операция была проведена против российско–евразийской преступной сети и базирующегося на Мальте финансового учреждения.
ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.