27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Судьба доллара решена. Когда наступит всеобщая дедолларизация - Илон Маск

Размер текста Aa Aa
Бизнес
twitter 15:21, 27 апреля, 2023


Миллиардер считает, что дедолларизация реальна и происходит быстро. Об этом он заявил в своем Twitter.



Cлухи о падении доллара США подпитываются различными статьями в мировой прессе о том, что Россия сейчас рассматривает возможность использования китайского юаня в своей мировой торговле. А также о том, что Саудовская Аравия, главный союзник США, рассматривает возможность взимания платы за экспорт нефти в Китай в юанях.

Ситуация ускорилась: по сообщениям, Франция рассматривала возможность покупки газа в Китае за юани, а Бразилия и Пекин рассматривали возможность отказа от использования доллара США в своих двусторонних торговых отношениях.

Лавина слухов о крахе доллара США была такой, что в некоторых заголовках говорилось, что страны БРИКС (аббревиатура от Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) рассматривают возможность разработки новой резервной валюты, в то время как Индия будет рассчитываться по некоторым сделкам в рупиях.

У всех этих новостей была общая тема: дедолларизация мировой экономической сцены идет полным ходом.

Эта тема предполагала, что доллар потерял или находился в процессе утраты своего места в качестве главного выбора в мировой торговле и финансах.

Это предсказание циркулировало в основном среди консерваторов и критиков политики администрации президента Джо Байдена. Они предсказывали, что смерть доллара США на мировой арене неизбежна.

Этот нарратив основан в первую очередь на том факте, что после Второй мировой войны валовой внутренний продукт США составлял почти половину мирового ВВП , что сделало доллар США основной валютой глобального обмена и средством сбережения.

Но экономика США уже не так доминирует, как раньше, говорят эти критики, поэтому царствование доллара США также близится к концу.

По мнению Илона Маска, генерального директора Tesla, дедолларизация неизбежна и является результатом использования США валюты в качестве оружия на мировой арене.

Одним из способов превращения доллара в оружие являются экономические санкции, которые США налагают на другие страны. Следовательно, говорит предприниматель-миллиардер, другие страны в какой-то момент больше не захотят использовать доллар США, чтобы освободиться от зависимости от Америки и ее диктата.

Эту мысль миллиардер только что высказал в Твиттере.

Все началось с мнения одного пользователя на платформе, с которым Маск часто взаимодействует. Пользователь утверждал, основываясь на данных Morgan Stanley, что с 2001 года курс доллара в мировой торговле значительно снизился.

«Дедолларизация реальна и происходит быстро», — написал пользователь. «Доля доллара с 73% (2001 г.) до 55% в (2020 г.). С момента введения санкций против России она упала с 55% до 47%, теперь дедолларизация происходит в 10 раз быстрее, чем в предыдущие два десятилетия.

Маск согласился с этим анализом.

«Если вы сделаете валюту оружием достаточное количество раз, другие страны перестанут ее использовать», — заявил глава Tesla в Twitter 25 апреля.

Другие эксперты считают, что доллар еще далек от потери своего трона, потому что реальной альтернативы нет. В 1945 году доллар заменил фунт стерлингов в качестве валюты мировой торговли. Юань, говорят они, не может заменить доллар, несмотря на стремление Пекина.

Ян Бреммер, основатель и президент Eurasia Group в Gzero Media, написал: «Несмотря на свою растущую роль в мировой экономике и давнее желание сместить доллар, Китаю не хватает защиты инвесторов, институционального качества и открытости рынка капитала, необходимых для интернационализации юаня, который до сих пор не полностью конвертируется за границей».

По мнению эксперта, самая серьезная угроза господству доллара исходит изнутри.

«Соединенные Штаты по-прежнему являются самой могущественной страной на земле, но они также являются наиболее политически разделенными и нефункциональными из всех основных промышленных демократий», — заявил он.

«Единственный самый большой риск для глобального статуса доллара заключается в том, что растущее неравенство, поляризация и тупиковая ситуация в конечном итоге подрывают доверие к стабильности и авторитету Америки».

Хотя доля доллара в валютных резервах центральных банков на сумму 12 триллионов долларов действительно уменьшилась с 1999 года, она по-прежнему почти в два раза превышает долю евро, иены, фунта и юаня вместе взятых – так же, как и десять лет назад.

На его ближайшего конкурента за статус мировой валюты, евро, приходится едва ли 20% резервов центрального банка.

По данным МВФ, на доллар приходилось 58% валютных резервов центральных банков. Это большое снижение по сравнению с 1999 годом, но оно почти в три раза превышает долю евро, за которым следует японская иена с 5%. Доля китайского юаня составляет менее 3%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Техно Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США
Reuters: SpaceX создает секретную сеть спутников-шпионов для разведки США
Техно Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla в Германии «тупых экотеррористов»
Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей, пишет ВВС.
Бизнес Bloomberg: Маск лишился лидерства в списке богатейших людей мира
Богатейшим жителем Земли, по оценке Bloomberg, которая приводится в «Индексе миллиардеров», является американский предприниматель и основатель компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 200 миллиардов долларов.