28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы платят за еду больше, чем эстонцы - мы «дойные коровы» Rimi и других?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:00, 13 мая, 2023


Жители Латвии платят за еду гораздо больше, чем эстонцы, хотя и получают меньше. Если средняя зарплата работника в Эстонии составляет 1416 евро, то в Латвии она примерно на 300 евро меньше, изучил Õhtuleht.ee.



При входе в продуктовый магазин «Rimi», который находится в нескольких сотнях метров от Латвийской национальной оперы, на границе Старой Риги, захватывает дух. Если еще несколько лет назад соседи постоянно говорили о шоппинге в Латвии, то сейчас кажется, что большинство цен в Латвии выше.

В Старом городе Таллинна также есть «Rimi» (с чем Õhtuleht будет сравнивать цены). Таким образом, «туристический фактор» учитываться не будет. В Латвии более или менее все дороже. Конечно, проще всего сравнить цены известных мировых брендов.

Эти продукты, скорее всего, поступают в Эстонию и Латвию с одного и того же завода. Однако 100 грамм мармеладных мишек «Haribo» в эстонском Rimi стоят 1,29 евро, а в латвийском — 1,75 евро.

Пол-литровая бутылка Coca-Cola была со скидкой в ​​обеих странах, в Латвии — 0,99 евро, в Эстонии — 0,75 евро. В обеих странах к цене применяются дополнительные 10 центов за бутылку.

Продукция бренда «Rimi» также идентична. Упаковку яиц из 10 штук «Rimi Basic» можно купить в Латвии за 1,99 евро, в Эстонии - всего за 1,69 евро. Готовые бутерброды в Эстонии тоже на 20 центов дешевле.

Несколько более меняющаяся картина открывается для фруктов и овощей.

В Эстонии, например, картофель дешевле - 0,39 евро за килограмм, в Латвии - на 20 центов дороже, помидоры, а также лимоны и мандарины дороже на 60 центов за килограмм.

В свою очередь, латвийцы могут гордиться тем, что отечественные огурцы дешевле на 80 центов за килограмм, чеснок - на 40 центов дешевле. Лук в магазинах обеих стран стоит одинаково – 1,19 евро за килограмм.

Разницу в цене в указанной категории, вероятно, можно объяснить тем, что продаются разные фрукты и овощи из разных стран, и вполне логично, что цены различаются. Например, самый дешевый помидор эстонцам доставили из Турции, латвийцам — из Испании. Однако бананы и в Эстонию, и в Латвию доставлялись из Эквадора, у них даже этикетки одинаковые, но один и тот же килограмм бананов стоит в Риге 1,79 евро, а на 300 километров севернее, в Таллинне, 1,29 евро.

Надо сказать, что алкоголь в Латвии дешевле. Например, бутылку джина «Beefeater» в Латвии можно купить на 2 евро дешевле, чем в Эстонии, пиво тоже на 10 центов дешевле.

Почему в Латвии такая дорогая еда?

Причину высоких цен долго искать не нужно. Конкуренция на рынке торговых сетей в Латвии значительно ниже, чем в Эстонии.

Житель Латвии — настоящая дойная корова для «Rimi». В прошлом году в Эстонии «Rimi» заработал 8,5 млн евро. Однако полученные в Латвии доходы бледнеют на этих цифрах. В Латвии в прошлом году торговая сеть положила в карман 27 млн. евро прибыли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии
На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально