28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Tele2 вслед за Bite пожаловался в Европейскую комиссию на Латвию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:16, 19 июня, 2023


Шведский мобильный оператор Tele2 подала жалобу в Европейскую комиссию в связи с несоблюдением правовых норм Европейского союза в публичных закупках услуг мобильной связи в Латвии, сообщили bb.lv в компании.


Источник: Unsplash.com

Шведы уверяют, что «во многих публичных закупках оценка проводится необъективно, не связана с предметом закупки и создает необоснованные преимущества для исторического оператора, который частично принадлежит государству». Исторический оператор – это LMT.

В такой ситуации у других операторов мобильной связи ограничены возможности реально и эффективно конкурировать на рынке, считают скандинавские связисты.

Как утверждают в Tele2, установленные в закупках критерии оценки, если рассматривать их взаимосвязанно, искажают конкуренцию, а также свидетельствуют о фаворитизме заказчиков в пользу исторического оператора.

“Систематический характер прибрела тенденция включать в публичные закупки критерии, которые предсказуемо обеспечивают победу историческому оператору. На наш взгляд, это попытка сохранить позиции исторического оператора в публичном секторе, которые он получил, когда был единственным оператором в Латвии. Это достигается, допуская дискриминационные требования к закупкам, которые поощряют фаворитизм и препятствуют конкуренции”, – жалуется директор по юридическим делам и вопросам регулирования Tele2 Айгар Эвертовскис.

Цель подачи жалобы — заставить Латвийское государство отказаться от предоставления необоснованных преимуществ отдельным претендентам.

С 2021 года до момента подачи жалобы в Еврокомиссию было проведено 16 закупок услуг мобильной связи, превышающих пороги договорных цен ЕС. 13 из этих публичных закупок выиграла компания LMT, причем в девяти из них LMT победила как единственный претендент, так как критерии закупок искажали конкуренцию. Так, по крайней мере, считают в Tele2.

Добавим, что аналогичную жалобу в ЕК подал также еще один работающий в Латвии мобильный оператор – Bite Latvija.

Оборот LMT в 2022 году составил 165,368 млн евро, что на 3,5% больше, чем годом ранее, а прибыль компании уменьшилась на 6,8% и составила 28,9 млн евро. 49% капитала LMT принадлежат шведской "Telia Company" и ее дочерней компании "Sonera Holding", по 23% акций принадлежат ООО "Tet" и Латвийскому государственному телерадиоцентру, а 5% - ООО "Possessort".

В то же время, Bite Latvija работала с оборотом в 134,58 млн евро в 2021 году, что на 20% больше, чем годом ранее, а прибыль компании увеличилась на 34% и составила 22,004 млн евро. Финансовые показатели на 2022 год пока не обнародованы. Единственным владельцем «Bite Latvija» является литовская «Bite Lietuva», которая является фирмой международной компании по управлению активами «Providence Equity Partners».

Оборот Tele2 в 2022 году составил 165,803 млн евро, что на 8,9% больше, чем годом ранее, а прибыль компании увеличилась на 3,9% — до 33,106 млн евро. Компания зарегистрирована в ноябре 1995 года, ее уставной капитал составляет 3,486 млн евро. Единственным владельцем Tele2 является шведская Tele2 Sverige.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Бизнес Tele2 опять повышает тарифы в Латвии
Уже с 1 декабря латвийские клиенты шведского мобильного оператора Tele2 столкнутся с резким повышением цен.
Бизнес Tele2 в Латвии резко поднимает цены
Оправдания становятся уже привычными – сама компания здесь ни причем, виноваты цены на электроэнергию и прочие ресурсы.
Бизнес Клиент нашел способ избежать уплаты требований Tele2
Калле Волков поделился своим странным опытом сотрудничества с компанией Tele2. По его словам, каждые два года следует пересматривать свои расходы на мобильную связь, потому что время идет, цены падают, условия улучшаются, а операторы не любят говорить об этом, пишет Postimees.
ЧП и криминал Слишком настырное Tele2 с треском проиграло в суде
Решение Центра защиты прав потребителей (РТАС, ЦЗПП), запретившего шведскому телекоммуникационному оператору Tele2 "по умолчанию" подключить всем клиентам безлимитный интернет и взимать за это 2,50 евро в месяц, было оставлено в силе Административным районным судом, сообщила представитель центра Санита Гертмане.